За год на дорогах России гибнет целая школа детей

Женщины за рулемЕсли вы не думаете о будущем, то у вас его и не будет", - этими словами классика открылось заседание дискуссионного клуба Общероссийского женского движения "Женщины за безопасный мир", прошедшего в Санкт-Петербурге

Женщины за рулем
Женщины - за безопасность за рулем

   Принявшие в нем участие финалистки Вторых всероссийских соревнований по автомобильному многоборью среди женщин-автомобилистов "АвтоЛеди" из 56 регионов России ознакомились с опытом, проблемами и перспективами развития организации. Противодействие растущей угрозе безопасности на дорогах названо первоочередной в ряду ее задач. "По-прежнему численность ежегодно погибающих детей сравнима с контингентом внезапно опустевшей школы, - напомнила председатель движения "Женщины за безопасный мир" Татьяна Щипкова. – При этом сегодня практически вся социальная сфера держится на женщинах. Опыт большинства развитых стран, добившихся реальных успехов в обеспечении безопасности дорожного движения, свидетельствует о том, что достижение социально значимых результатов в предупреждении трагедий на дорогах возможно только при активном участии в этом широких слоев общества".

   Участники "Круглого стола", среди которых были также руководители автоклубов и автошкол, отделов пропаганды ГИБДД и медиа-персоны, говорили о своевременности мобилизации гуманитарного потенциала нового движения. "Женщины на дорогах гораздо внимательнее и осторожнее в силу тех причин, что мы рождены быть женами и мамами, с желанием заботиться о семье, охранять и сохранять", - отмечала Заслуженная артистка России, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова. "Безопасность начинается с самого маленького возраста, и то, что вы вложите в детей, мы получаем на дорогах", - считает начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со средствами массовой информации ГУОБДД МВД России полковник полиции Максим Белугин.

   В своем выступлении Татьяна Щипкова рассказала об идеологии женского движения, принципах его организации, уже проведенных акциях, формате взаимодействия участников и преимуществах их объединения. Ключевым для деятельности организации должно стать преодоление неподготовленности человека к жизни в современном усложняющемся мире. Предполагается, что системная координация деятельности, взаимообмен идеями и материалами будет осуществляться по сетевому принципу, на базе единой коммуникационной платформы. Среди ближайших планов организации, в частности, назначение номинаций "Проект года", "Инициатива года", "Женщина года".

   Выступившие активисты движения рассказали о реализуемых ими кампаниях и иных формах общественной активности, среди которых можно выделить проекты образовательные, культурно-просветительские, реабилитационно-восстановительные, благотворительные и спортивные. Эта работа проводится, как правило, при поддержке местных органов ГИБДД, с подключением активной части гражданского экспертного сообщества и волонтеров. По итогам заседания дискуссионного клуба принята резолюция, которая будет оглашена 28 сентября на Конгрессе.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела