Казанские стройки - причина грязи на дорогах

СтройкиАдминистрация Казани взяла на контроль содержание строительных площадок

Стройки
На многих казанских стройках отсутствуют пункты мойки колес

   За ненадлежащее содержание строительных площадок в Казани с начала года составлено 274 административных материала, в том числе 26 – за отсутствие пункта мойки колес и 44 протокола – за вынос грязи со строительной площадки. 330 протоколов составлено в отношении компаний, нарушивших требования к производству земляных работ, а также технические условия ордеров.

   На нарушителей наложены административные штрафы на общую сумму 8 млн 911 тысяч рублей, в том числе за отсутствие пункта мойки колес - 949,5 тысячи рублей, за вынос грязи - 271 тысяча рублей, за нарушение требований к производству земляных работ и технических условий ордеров - 6 млн 702 тысячи рублей. Основными нарушителями являются ПСО «Казань», ООО «Стройхимсервис», МУП «Казметрострой», ООО «КазаньЦентроСтрой», ООО «Ак Таш» и ОАО «КТК». Меры административного воздействия применялись к ним с начала года неоднократно.

   Напомним, в Казани сегодня 277 строек, из которых работают – 202. Половина действующих строек не оборудованы пунктами мойки колес, что не соответствует требованиям постановления руководителя исполнительного комитета г.Казани от 30.10.2006 г. «Об установлении единого типа ограждений и содержания строительных площадок города Казани». Согласно документу, на любом строительном объекте города должны быть созданы условия для мойки колес строительной техники или комплекс иных мероприятий по предотвращению загрязнения прилегающих территорий и дорог от эксплуатации строительной техники.

   Таким образом, с территорий 101 строительной площадки происходит вынос грязи на улично-дорожную сеть города, что приводит, в частности, к заиливанию сетей ливневой канализации и загрязнению водных объектов - забившиеся в ливневки песок и грязь транзитом проходят через коллектор к выпускам сетей ливневой канализации в водоемы.

   За ненадлежащее содержание строительных площадок согласно ст. 3.6 КоАП РТ нарушители караются административным штрафом: физлица – до 5 тысяч рублей, должностные – до 30 тысяч, при повторном нарушении – до 50 тысяч, юридические лица – до 500 тысяч, при повторном нарушении – до 1 млн рублей. На сегодняшний день взыскано более половины наложенных штрафов, или 4,6 миллиона рублей.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела