Самому старшему участнику конкурса водительского мастерства уже исполнилось 80 лет

Пожилой водительШестеро победителей казанского этапа конкурса водительского мастерства, приуроченного ко Дню пожилого человека, представят Республику на российском уровне

Пожилой водитель
Пожилые водители прошли испытания в ГИБДД

   В городском ГИБДД состоялся конкурс водительского мастерства, посвященный Дню пожилого человека, организованный отделом ГИБДД Управления МВД России по г. Казани, казанским филиалом ГУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ БДД РТ» и ТРО ОО «Всероссийское общество автомобилистов. Конкурс проводился в рамках Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения.

   Главными задачами конкурса были:

   • привлечение лиц пожилого возраста к участию в пропаганде БДД среди населения;
   • закрепление участниками навыков соблюдения правил дорожного движения;
   • формирование у населения дорожно-транспортной культуры и законопослушного поведения в области безопасности дорожного движения.

   В конкурсе приняли участие 18 мужчин, достигшие 60-летнего возраста, имеющие водительское удостоверение категории «В». Самому старшему участнику на момент соревнований исполнилось 80 лет.

   Участники соревновались в конкурсе на автомобилях, принадлежащих им на праве собственности или по доверенности, а также на автомобиле ВАЗ-2114, предоставленным организаторами конкурса.

   В рамках конкурса участникам предстояло пройти 2 этапа:

   • Этап «ПДД» - теоретический этап на знание Правил дорожного движения. Проводился на компьютере по билетам, предназначенным для подготовки водителей категории «В». Этап оценивался первоначально по количеству правильных ответов, а затем по наименьшему затраченному времени.

   На данном этапе победителем стал Мифтахов Эльфак Зиатдинович. Он ответил на 20 вопросов без ошибок за 2 минуты 18 секунд.

  • Этап «Классическое скоростное маневрирование» - проводился на специальной трассе и включал в себя проверку навыков и умения управления автомобилем по заданной схеме. На данном этапе за контрольное время водитель должен был последовательно выполнить маневры на автомобиле по комплексу испытательных упражнений. Победитель определялся по наименьшему времени, затраченному на выполнение маневров.

   Победителем на данном этапе стал Мифтахов Эльфак Зиатдинович, который проехал трассу за 1 минуту 51 секунду.

   По итогам всех этапов конкурса места распределились следующим образом:

   1 место – Мифтахов Эльфак Зиатдинович; 
   2 место – Егоров Юрий Егорович; 
   3 место – Саушкин Анатолий Александрович; 
   4 место – Леонов Вячеслав Михайлович; 
   5 место – Чирин Александр Васильевич; 
   6 место – Кадыров Шамиль Юнусович.

   Первой шестерке победителей предстоит представлять город Казань на республиканском конкурсе водительского мастерства, посвященном Дню пожилого человека, который пройдет в столице республики Татарстан 2 октября 2012 г.

   Кроме этого, на церемонию награждения была приглашена Зоя Романовна Васильева, которая ежедневно, в течение 2,5 лет по собственной инициативе патрулировала сложный участок дороги в районе НКЦ «Казань», охраняя жизнь и покой граждан. И, в преддверии Дня пожилого человека Зое Романовне было вручено благодарственное письмо за оказанное содействие в охране общественного порядка, большой личный вклад и активную жизненную позицию в деле обеспечения безопасности дорожного движения и ценный приз.

   Все участники соревнований получили дипломы и ценные призы, предоставленные КФ ГУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ БДД РТ».

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела