В суд передано резонансное дело водителя-наркомана

ДТПКоторый убил женщину, совершив ДТП под действием наркотиков

ДТП
Возбужденное против водителя уголовное дело направлено в суд

   В Вахитовский районный суд Казани передано уголовное дело в отношении 19-летнего Артема Точилкина, который, сев за руль в состоянии наркотического опьянения, стал виновником ДТП со смертельным исходом.

   Напомним, 22 апреля этого года на улице Пушкина первокурсник Российской академии правосудия 19-летний Артем Точилкин на автомобиле «BMW» выехал на полосу встречного движения, врезался в припаркованный на противоположной стороне автомобиль «Ford Mondeo», обе машины отбросило на остановку автобуса, где стояли люди.

    В результате ДТП 26-летняя врач Елена Смолягина погибла на месте, 38-летняя пианистка Алсу Барышникова получила многочисленные травмы конечностей, в том числе переломы ног. Точилкин находился в состоянии наркотического опьянения, но свою вину он признал частично, заявив, что совершил преступление неумышленно.

  2 мая в отношении Точилкина было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 УК РФ «Нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Санкции статьи предусматривают наказание до 7 лет лишения свободы.

   Отметим, что молодой человек уже неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, но отделывался штрафами. Последний раз - 1 апреля, когда был задержан за езду в нетрезвом виде и лишен водительских прав.

   Это ДТП вызвало большой общественный резонанс, оно находилось на контроле у министра внутренних дел по Республике Татарстан. Между тем, различные СМИ сообщали, что виновнику аварии все сойдет с рук, поскольку его мать - известный в городе адвокат.

   Тем не менее, в ходе предварительного следствия вина обвиняемого в совершении преступления была полностью доказана материалами уголовного дела, а именно: показаниями свидетелей, потерпевшей, в том числе показаниями самого Артема Точилкина и заключениями судебных экспертиз.

   В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено. Уголовное дело направлено в суд, сообщает пресс-служба Мэрии Казани.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела