Об осмотре такси в Минтрансе

ТаксиНа что обращают внимание при выдаче разрешения на работу в такси

Такси
Таксисты получают разрешения в Минтрансе

   Сегодня в министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялось очередная выдача разрешений на осуществление деятельности по перевозке багажа и пассажиров легковыми такси.

   При осмотре транспортного средства ответственные сотрудники министерства обращали внимание на наличие на крыше легкового такси опознавательного фонаря оранжевого цвета, «шашечек» на боковой поверхности, на передней панели салона автотранспортного средства – информации о перевозчике.

   По данным на 5 октября в республике выданы 5 500 разрешений. Для упрощения процедуры получения разрешений в республике созданы 11 пунктов по зональному признаку. Разрешение выдается бесплатно в течение трех дней со дня подачи правильно заполненного заявления сроком на 5 лет и соблюдении всех требований законодательства.

   Напомним, что в апреле этого года для урегулирования деятельности таксистов внесен ряд важных изменений в федеральное законодательство. Теперь при фиксированной стоимости проезда таксометры в легковом такси могут не устанавливаться. Получить разрешение можно и в случаях, если автомобиль эксплуатируется на основании нотариально заверенной доверенности или договора аренды - ранее обязательным условием было пользование автомобилем на правах собственности или по договору лизинга. Изменение коснулось общего водительского стажа – он снизился с 5 до 3 лет. Отменено требование прохождения техобслуживания легковыми такси каждые полгода.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела