Покупатели смогут проверить подержанные авто

Покупка автоПри этом некоторые риски при покупке подержанного автомобиля все равно сохранятся

Покупка авто
Рынок подержанных автомобилей частично обезопасят

   МВД планирует после принятия нового закона о регистрации транспортных средств, который позволит не снимать автомобиль с учета при продаже из любого региона, хоть как-то обезопасить приобретателей подержанных автомобилей. Способ, избранный в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения МВД России не нов и обсуждался достаточно давно: публикация базы VIN-кодов подержанных автомобилей.

   Так как в Российской Федерации существует также и закон о конфиденциальности личной информации, то из базы можно будет получить информацию расплывчатую, но достаточную, чтобы определить, сильно ли лукавит старый хозяин подержанного авто:

   -модель и марка автомобиля;
   -дата выдачи ПТС;
   -место регистрации транспортного средства;
   -количество владельцев;
   -количество дорожно-транспортных происшествий, в которых участвовал автомобиль;
   -числится/не числится в розыске;
   -ограничения по продаже.

   Конечно, база не сможет учесть все ограничения по продаже. Например, кредитный автомобиль, числящийся залогом в банке, никак не будет отмечен в базе VIN-кодов по той причине, что формально он принадлежит заемщику.

   Также МВД отмечает, что могут происходить некоторые задержки с изменениями, вносимыми в базу. О сроках таких задержек пока еще ничего не известно, потому что система на практике не проверена.

   Взвешивая плюсы и минусы, можно сказать, что публичная база VIN-кодов не станет панацеей от мошенничества при купле-продаже подержанных авто, но, тем не менее, даст некоторые гарантии покупателю, которых он сейчас не имеет.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела