Татарстанские дороги обработает программа

Дороги ТатарстанаВ Казани представили ведомственную геоинформационную систему

Дороги Татарстана
За качеством татарстанских дорог будет следить ГЛОНАСС

   10 октября на 12 специализированной выставке «ДорТрансЭкспо» Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан представило ведомственную геоинформационную систему.

   Система Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ осуществляет мониторинг транспортных средств с помощью аппаратуры ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и создана в соответствии с Федеральным законом от 14 февраля 2009 года №22-ФЗ «О навигационной деятельности».

   Данная система представляет собой программно-аппаратный комплекс, направленный на развитие информационного обеспечения дорожно-транспортной инфраструктуры и совершенствование организации дорожного движения. В качестве топографической основы используется сертифицированная Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии электронная карта.

   Система решает 3 задачи. Первая сосредоточена на внутренних вопросах - по автоматизации документооборота, контролю состояния дорог республиканского значения. Вторая направлена на контроль работы подрядных организаций за строительством и ремонтом дорожного полотна, содержанием дорог в зимних условиях, контроль транспортных средств перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования на регулярных межмуниципальных маршрутах, проходящих по территории Республики Татарстан. Третья обеспечивает межведомственное взаимодействие и услуги населению.

   В системе присутствует база данных, созданная на основе данных паспортизации дорог. Каждый объект на карте имеет геометрическую и атрибутивную информацию. Заведены объекты дорожной инфраструктуры – мосты, остановки, км. столбы, автобусные остановки, железнодорожные переезды.

   В составе программного комплекса есть технические средства, позволяющие в полевых условиях и инспекторам, и населению проводить мониторинг и контроль качества дорог, придорожных объектов в режиме он-лайн. Это может быть реализовано, как и с сотовых телефонов, I-pad и планшетов других моделей, фотоаппаратами и ноутбуками с геопривязкой и фотокамерой. Все фото и видео материалы с автоматическим позиционированием на местности попадают в систему и доступны для анализа, в целях оперативного принятия производственных решений.

   Система позволяет на основе данных поступающих от ГИБДД РТ о происшествиях на дорогах Республики Татарстан планировать ведомственные дорожные мероприятия (установить дорожный знак, сделать пешеходную дорогу или переход). Т.е. на карте высвечиваются участки дорог, где наблюдается концентрация ДТП.

   В рамках системы разработан ситуационный метеоцентр. На территории республики установлены 20 метеостанций, которые позволяют прогнозировать погоду. Информация с метеостанций (изображения и основные метеорологические параметры – температура воздуха, скорость ветра, количество осадков, коэффициент сцепления), определяющая состояние дорожного покрытия, поступает в систему. Оператор метеопрогноза (диспетчер) анализирует данные, поступившие из Гидрометеоцентра и открытых источников. При возникновении неблагоприятных метеоусловий, например, гололеда, сильного ветра в ручном режиме включает оповещение и соответственно изменяется цвет объектов на карте, что облегчает пользователям системы принимать оперативные решения вовремя сигнализировать диспетчеров об изменениях на дорогах, те в свою очередь кураторов и подрядчиков. Также происходит автоматическая рассылка оповещений тем предприятиям дорожно-транспортного комплекса, которые подключились к системе. Хотелось бы отметить, что подключение к системе в рамках межведомственного взаимодействия бесплатное.

   Разработчиком ведомственной геоинформационной системы стал полномочный представитель Федерального космического агентства по подготовке и реализации совместных соглашений, программ и проектов с субъектами Российской Федерации и другими потребителями в области использования результатов космической деятельности - Открытое акционерное общество ОАО «НПК «РЕКОД». Сейчас ведется работа по выводу информации о карте дорог и движении транспортных средств дорожно-транспортного комплекса на сотовые телефоны и планшеты.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела