За два года АвтоВАЗ улучшил качество в 10 раз

АвтоВАЗАвтокомпоненты и материалы для автомобилей ВАЗ постоянно совершенствуются

ВАЗ
Качество автомобилей ВАЗ повышается за счет повышения качества комплектующих

   16 октября 2012г. на АВТОВАЗе прошла ежегодная конференция поставщиков, в которой приняли участие руководители более 350 компаний-производителей автокомпонентов и материалов (действующие поставщики АВТОВАЗа и поставщики Альянса), топ-менеджеры АВТОВАЗа и Альянса Renault-Nissan, тольяттинской особой экономической зоны, представители областного правительства.

   С приветственным словом выступил вице-президент по закупкам АВТОВАЗа Дамир КАШАПОВ. Он отметил положительные изменения в работе поставщиков, от которой напрямую зависит качество автомобилей LADA - за последние два года качество комплектующих изделий повысилось в 10 раз. АВТОВАЗ становится мультибрендовым производителем, поэтому компания намерена усиливать сотрудничество с Альянсом Renault-Nissan в рамках привлечения новых поставщиков для перспективных проектов. Кроме того, планируется использование опыта и единых процедур RNPO (Закупочная организация Альянса Renault-Nissan) по выбору и развитию панели поставщиков, формирование единых принципов ценообразования при работе над проектами в рамках партнерства, создание единой информационной структуры по закупкам на уровне всех трех партнеров. ''Если раньше мы проводили переговоры, убеждая производителей автокомпонентов в том, что локализация в России им выгодна, то сегодня ведущие мировые производители, можно сказать, стоят в очереди, чтобы предложить АВТОВАЗу свои услуги. Наша задача - производить в Тольятти и Ижевске до 1,4 млн автомобилей трех брендов: LADA, Renault и Nissan к 2017 году. И это в сегодняшних условиях авторынка в Европе - отличная возможность для бизнеса'', - сказал Дамир Кашапов.

   Актуализированную программу развития АВТОВАЗа до 2020 года поставщикам представил президент компании Игорь Комаров. Он акцентировал внимание производителей автокомпонентов на том, что уже сегодня надо готовиться к производству новых моделей LADA - инвестировать в развитие, вести работу по оптимизации производства и снижению себестоимости, повышать качество. Плотный график обновления модельного ряда потребует большей мобильности и от поставщиков. ''Подтверждение партнеров по Альянсу Renault-Nissan увеличить долю в АВТОВАЗе открывает перед нами еще больший доступ к новейшим технологиям и ноу-хау, к уникальному многолетнему опыту лучших автостроителей мира. Отношение к нам акционеров и государства поддерживало нас не только в сложные времена, но и - что очень важно - дает уверенность в будущем'', - отметил Комаров.

   Производителей компонентов приветствовал заместитель председателя правительства - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, который рассказал о мерах по улучшению инвестиционной привлекательности региона и новых возможностях для поставщиков по локализации здесь своих производств.

   С докладом о стратегии Альянса на евразийском рынке выступил операционный директор региона ''Евразия'' группы Renault Бруно Анселен: ''Здесь, в Тольятти, мы планируем производство двигателей, коробок передач и шасси для автомобилей LADA, а также для автомобилей Renault и Nissan, которые Альянс производит в России. Качество комплектующих растет, и при тех объемах, которые мы гарантируем, мы уверены: у поставщиков есть все возможности для локализации в России''.

   В рамках конференции АВТОВАЗ представил гостям перспективные модели LADA и концепт-кар LADA XRAY.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела