В Казани чествовали юных автомобилистов

Юный автомобилистПобедители Всероссийского и Международного конкурсов по автомногоборью получили награды

Юный автомобилист
Победители конкурсов получили ценные призы

   17 октября в Управлении ГИБДД МВД по РТ состоялось церемония награждения призеров Европейского образовательного конкурса FIA по изучению и соблюдению правил дорожного движения и победителей 14-го Всероссийского открытого летнего чемпионата по автомногоборью среди юношеских автомобильных школ (секций) Всероссийского общества автомобилистов «Юный автомобилист».

   Поздравления, награды и подарки победители получали от заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Асгата Сафарова, министра внутренних дел по Республике Татарстан Артема Хохорина, министра образования и науки Республики Татарстан Энгеля Фаттахова, министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафиса Бурганова.

   С 7 по 11 сентября 2012 года в Анапе (Краснодарский край) состоялся 14-й Всероссийский открытый летний чемпионат по автомногоборью среди юношеских автомобильных школ (секций) Всероссийского общества автомобилистов «Юный автомобилист». Абсолютным победителем уже в пятый раз подряд стала сборная команда ДЮАШ Республики Татарстан.

   Задачами конкурса являются закрепление знаний ПДД и навыков вождения автомобиля, формирование общественного мнения в поддержку ДЮАШ и вовлечение в них учащихся общеобразовательных учреждений, а также пропаганда физической культуры и здорового образа жизни среди детей и подростков.

   Юным автомобилистам Татарстана противостояли соперники из 13 регионов России. За победу боролись 54 участника.

   Соревнования проходили в личном и командном зачетах. В командном зачете Республику Татарстан представляли Александр Демин, Игорь Герасимов и Анна Кулагина, в личном – Артур Адиуллов, Марат Гарифуллин, Карим Кабиров, Ирина Кобзева, Илья Монич, Александра Федотова и Роберт Ибрагимов.

   Участники продемонстрировали теоретические знания Правил дорожного движения и практические навыки управления легковым автомобилем при выполнении сложных упражнений на время.

   Результаты соревнований в общем командном зачете:

   1 место – команда Республики Татарстан;

   2 место – команда Саратовской области;

   3 место – команда Челябинской области.

   Результаты соревнований в общем личном зачете:

   1 место – Александр Демин (Республика Татарстан);

   2 место – Игорь Герасимов (Республика Татарстан);

   3 место – Георгий Макаридзе (Тюменская область)

   Каждый из победителей получил планшетный компьютер, которые вручал глава УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. Благодарственными письмами от Министерства по делам молодежи, спорту и туризму республики были награждены руководители учебных заведений, которые оказали большую помощь в подготовке чемпионов - Имамов Ильдар Фаизович (директор школы № 177 Ново-Савиновского района г. Казани), Куракина Татьяна Сергеевна (директор гимназии №75 Московского района г. Казани), Бузюкин Сергей Аркадьевич (директор гимназии №96 Вахитовского района г. Казани).

  Чествовали сегодня и победителей еще одного конкурса.

   21-24 сентября 2012 года в Кракове (Польша) состоялся Европейский конкурс FIA по изучению и соблюдению правил дорожного движения принимал город Краков. В проходивших соревнованиях приняли участие команды из 20 государств. Российскую Федерацию представляла сборная команда юных инспекторов движения Республики Татарстан, победившая на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо – 2012», в составе четырех участников: Алмаза Газизова (лицей № 159, г. Казань), Мурада Мазитова, Валерии Коскиной, Анастасии Чумаковой (все – гимназия № 19, г. Казань). Готовила команду ее бессменный руководитель подполковник полиции Любовь Волкова.

   Соревнования включали в себя практические и теоретические этапы. Участники демонстрировали теоретические знания Правил дорожного движения и практические навыки фигурного вождения велосипеда, разбирались в реальных дорожных ситуациях.

   По итогам всех этапов соревнований команда России заняла второе место, как и команда Латвии. 1 место завоевала Чехия, 3 место поделили команды Сербии и Швейцарии.

   Участникам этого конкурса сегодня были вручены медали, Кубок и Диплом. К тому же заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Асгат Сафаров подарил ребятам сертификат на Новогоднее представление в Лапландию, а глава МВД Татарстана Артем Хохорин вручил сертификаты на приобретение телевизоров.

   Почетной грамотой Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан и благодарственным письмом министерства образования и науки РТ были награждены:

   - Загидуллина Савия Хафизовна – директор лицея № 159 Советского района Казани;

   - Гафиятуллин Нияз Мансурович – директор гимназии № 19 Приволжского района Казани.

   А родители победителей за образцовое воспитание детей, за их волю к победе, высокий командный дух получили благодарственные письма Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела