Противогололедные реагенты уничтожают растительность на обочинах

ОбочинаПриродоохранная прокуратура направила на рассмотрение неутешительные выводы по содержанию татарстанских дорог

Обочина
Уполномоченные организации в РТ не следят за обочинами

   Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в сфере содержания автомобильных дорог общего пользования федерального значения, расположенных на территории республики.

   Как показала проверка, предприятия, осуществляющие эксплуатацию автомобильных дорог, допускают загрязнение придорожных полос, а также почвы и растительности на территориях, прилегающих к таким дорогам, в результате применения противогололедных реагентов, содержащих потенциально опасные химические вещества. Лабораторные исследования образцов почв с целью выяснения степени их загрязнения не проводятся, мероприятия по улучшению качества и восстановлению зеленых насаждений не осуществляются.

   В связи с выявленными фактами нарушений закона в отношении заместителя генерального директора ОАО «Алексеевскдорстрой», начальника отдела содержания автомобильных дорог ОАО «Татавтодор», начальников Альметьевского и Бугульминского управлений автомобильных дорог - филиалов ООО «Татнефтедор», заместителя генерального директора ЗАО «Гелиос» возбудила административные дела по ст. 8.1. КоАП РФ по факту несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов.

   Кроме того, прокуратура руководителям ОАО «Алексеевскдорстрой», ОАО «Татавтодор», ООО «Татнефтедор», ЗАО «Гелиос» внесла представления с требованиями устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

   Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела