Осень способствует смертельным исходам в ДТП

ДТПГосавтоинспекция предлагает автомобилистам обратить внимание на опасности межсезонья

Осень
Осенняя дорога не только красива, но  и коварна

   Осенний и зимний периоды времени года характеризуются всплеском ДТП, особенно со смертельным исходом. И одним из немаловажных факторов, способствующих росту дорожных аварий, и о котором нередко забывают водители, являются погодные условия.

   Осень – время обильных осадков, тумана, ранних сумерек, время плохой видимости. Причем, необходимо отметить, что наиболее уязвимыми в этот временной отрезок года являются пешеходы, в том числе и дети. Этому способствует и некачественное освещение улиц и дорог, ухудшение дорожного покрытия (ямы, лужи), темная одежда пешеходов и т.д. Кроме этого, наиболее опасными в это время становятся места большого скопления людей: остановки общественного транспорта, участки вблизи торговых комплексов, учреждений образования.

   Поэтому Госавтоинспекция Казани еще раз напоминает автомобилистам, что транспортное средство является источником повышенной опасности. И, садясь за руль, вы несете ответственность за происходящее на дороге. Пешеходам же напоминаем простое правило физики: автомобиль мгновенно, особенно на дороге с влажным покрытием, остановиться не может и любой человеческий организм беззащитен перед грудой железа.

   За прошедшие сутки в городе Казани зарегистрировано 211 ДТП, в том числе 1 наезд на пешехода. В результате ДТП 1 человек погиб.

   Из сводки ДТП:

   23 октября в 17.22 22-летний водитель автомобиля Лада Гранта, следуя по ул. Мамадышский тракт со стороны ул. Озерная в направлении ул. Аграрная, напротив дома № 15а, не уступил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе и совершил наезд на 25-летнюю девушку. В результате ДТП девушка от полученных травм скончалась на месте ДТП.

   Из сводки задержаний:

   23 октября на ул. Татарстан 5/1 инспектором ДПС был задержан автомобиль ВАЗ-2113, водитель которого управлял данным автомобилем без соответствующих документов, будучи лишенным права управления т/с. Задержанный доставлен в отдел полиции.

   В 14.45 на одном из КПП инспектором ДПС был задержан автомобиль ВАЗ-21093 под управлением 24-летнего водителя, жителя Кировской области, который предъявил водительское удостоверение с явными признаками подделки. Задержанный доставлен в отдел полиции.

   За минувшие сутки 955 водителей и 317 пешеходов привлечены к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. 65 водителей привлечены за нарушение правил применения ремней безопасности; 28 – за нарушение правил перевозки людей; 43 – за нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля. 15 автомобилистов задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела