Страховщики рискуют разориться на угонах

УгонВерховный Суд вынес очередное решение в пользу страхователя

Угон
КАСКО стало лояльнее для страхователей при угонах

   Послужил поводом к панике в страховой сфере вполне рядовой случай: автовладелец застраховал свой автомобиль по КАСКО, через некоторое время автомобиль угнали, свидетельство о регистрации авто осталось в "бардачке" машины. Такой случай в правилах страхования не рассматривается, как страховой. Однако, автовладелец оказался дотошным и обратился в суд.

   Два судебных заседания прошли для страхователя даром, а вот Верховный Суд РФ трактовал ситуацию совершенно по другому: "признание страхового случая должно зависеть только от факта наступления события", а не от действий страхователя, если они не содержат злого умысла или грубой халатности. Хранение свидетельства о регистрации ТС в перчаточном ящике автомобиля грубой халатностью Верховный суд не счел и обязал страховщика признать произошедшее страховым случаем, осуществив выплату.

   Более того, у страховщиков появились конкретные предписания по подобным ситуациям, которые грозят им увеличением количества выплат по угонам. Страховое сообщество всерьез задумывается об увеличении стоимости полиса КАСКО.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела