Казанские дороги к зиме готовы

Снегоуборочная техникаКоммунальные службы и ГИБДД отчитались о готовности к зимним трудностям

Снегоуборочная техника
Техника для уборки дорог в Казани находится в боевой готовности

   С 1 ноября в Казани официально стартует период зимнего содержания дорог, который завершается 31 марта. Готовность подрядных организаций, занятых очисткой городских улиц от снега и льда, на днях подтвердили комиссии в составе представителей Исполкома, администраций районов и ОГИБДД.

   В настоящее время внимание городских служб сосредоточено на предотвращении гололеда, особенно на потенциально опасных участках - спусках, подъемах, перекрестках.

   С 20 октября по требованию Исполкома на предприятиях благоустройства организовано круглосуточное дежурство. В случае неблагоприятного сочетания погодных условий спецтехника готова выйти в рейс и обработать проезжую часть реагентами, не дожидаясь образования ледяной корки. На особом контроле – мосты, где в условиях высокой влажности и сниженных температур угроза обледенения наиболее высока. За эту осень, к примеру, мост «Миллениум» обрабатывали противогололедными материалами неоднократно.

   Всего к борьбе с последствиями снегопадов и заморозков готово 608 единиц спецтехники, 146 из которых приобретены в прошлом году. В случае необходимости их число в рамках плана «Буран» будет доведено до 1 тысячи.

Все дороги I категории (60% общей протяженности) в этом сезоне планируется обрабатывать твердым реагентом. При своей высокой стоимости этот материал гораздо эффективнее традиционной песко-соляной смеси, наносит намного меньше вреда окружающей среде, а также не забивает ливневки. В настоящее время заготовлено 4 тысячи тонн реагентов, в январе планируется закупить еще столько же.

   Расконсервированы и ждут своего часа 6 имеющихся в городе снегоплавильных пунктов, 5 из которых построены год назад. В прошлый раз на них удалось утилизировать 315 тысяч тонн снега – почти треть из 1,1 млн, вывезенных за сезон с городских улиц. Их работа имеет большое значение для экологии: талая вода со снегоплавилен уходит через канализацию на очистные сооружения, а не загрязнет весной почву и водоемы.

   Существующие снегоплавильные камеры способны принимать 7 тыс. тонн снега в сутки. При снегопадах до 6 см этого достаточно, чтобы полностью утилизировать весь вывозимый снег. На случай, если выпадет больше, во всех районах города будут функционировать 13 временных площадок складирования снега. В центре города для ускорения работы будут использоваться 2 передвижные снегоплавильные установки.

   Как и в прошлом году, за работу по очистке улиц от снега будут отвечать 4 генеральных подрядчика. Для каждой единицы техники составлена маршрутная карта с транспортным плечом, не превышающим 5 км. В режиме реального времени работу координирует единый диспетчерский центр на основе данных спутниковой системы мониторинга.

   Наибольшие трудности по-прежнему вызывает зимнее содержание тротуаров, которые по-прежнему приходится очищать и посыпать песком в основном вручную. В качестве частичного решения этой проблемы в этом году закуплена пилотная партия из 8 тротуароуборочных машин.

   В целом, реализованная в Казани модернизация системы зимнего содержания дорог позволила существенно ужесточить нормативные сроки вывоза снега. При выпадении осадков толщиной 6 см Исполком требует от подрядчиков полностью очистить дороги I категории за 1-2 суток, при толщине 6-10 см дается 4 дня. Для сравнения - в Москве на ликвидацию последствий снегопада отводится 3-9 дней, В Санкт-Петербурге – 2-3 дня, в Екатеринбурге и Чебоксарах – 4-6 дней.

 

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела