Полиция проверила казанский авторынок

Проверка автоПод видом покупателей сотрудники МВД искали перебитые номера

Проверка авто
Проверка автомобилей на авторынке Казани

   В рамках акции «Береги автомобиль» сотрудники полиции проверили автомобили на казанском авторынке.

   Целью проверки было выявление автомобилей с измененными номерами агрегатов, значившихся в угоне или украденных.

   Сотрудники полиции вышли в рейд в самый разгар работы рынка – рано утром в субботу. Это дало возможность проверить наибольшее количество автомобилей. Внимание полицейских в первую очередь привлекали автомашины с номерами других регионов. Входящий в состав группы эксперт-криминалист при помощи специальных устройств проверял подлинность номерных знаков на автоагрегатах.

   Для того чтобы не вспугнуть недобросовестных продавцов работать пришлось под видом потенциальных покупателей. Проводимые мероприятия фиксировались записью скрытой видеокамеры.

   За время рейда удалось проверить более 70 машин. Долгие сомнения вызвала одна «Мазда-6», на которой был не заводской номер кузова. Хозяин предоставил заключение экспертизы и объяснил, что ему пришлось самому изготовить этот знак, для замены «родного» после аварии. Для снятия всех подозрений была проведена проверка проведенной экспертизы. Только после этого осмотр машины был закончен.

   Нужно отметить, что никто из продавцов авто не препятствовал осмотрам, все спокойно наблюдали за манипуляциями специалистов. Многие деловито включались в разговор, давая советы как «на глаз» можно отличить «перебитый» автомобиль.

   Проведенный рейд не выявил правонарушителей на авторынке. Но проведение подобных мероприятий является лучшей профилактикой по предупреждению продажи угнанных и украденных автомашин.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела