В России стартует кампания "Автокресло - детям!"

АвтокреслоГосавтоинспекция МВД России в очередной раз напомнит родителям о правилах перевозки несовершеннолетних


Автокресло - детям!

   Госавтоинспекция МВД России в очередной раз напомнит родителям о правилах перевозки несовершеннолетних В преддверии новогодних праздников Госавтоинспекция МВД России проведет широкомасштабную социальную кампанию «Автокресло - детям!», целью, которой является еще раз напомнить родителям, что перевозить детей в машине можно только в автокресле или с использованием иных средств пристегнутыми ремнями безопасности.

   Владимир Шевченко, начальник управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции, отмечает, что результаты прошлогодней, аналогичной кампании - очень хорошие.

   «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года жертв среди детей-пассажиров стало меньше на 3,1%, это неплохой результат, но проблема детских перевозок по-прежнему нуждается во всестороннем внимании, как государства, так и общества», - сказал Владимир Шевченко.

   Так же начальник пропаганды безопасного движения настоятельно рекомендует сделать выбор новогоднего подарка ребенку в пользу автокресла - "Ведь, согласитесь, если безопасность малыша не обеспечена должным образом, о каких игрушках вообще может идти речь».

      В рамках кампании торговые центры 10 регионов поставят детские интерактивные спектакли, суть которых, естественно, является рассказать, а главное показать преимущества использования атокресла. Инициаторы обещают, что ни один ребенок после просмотра спектакля не уйдет с пустыми руками. Юным пассажирам подарят образовательные материалы и тематические призы. А новогодний видеоролик "Подсказки", наружная реклама и аудиоролики еще раз напомнят уже родителям о необходимости атокресла.

     Не останутся без внимания и будущие родители. В рамках акции сотрудники роддомов и представителями органов здравоохранения проведут различные беседы с будущими мамами и папами, и так же не оставят их без подарков: образовательных материалов, тематических пособий. «В последние годы проблема детской безопасности на транспорте приобрела масштаб национального бедствия. Понимая всю сложность ситуации и необходимость активных действий, Российский союз автостраховщиков совместно с Госавтоинспекцией и общественной организацией «Движение без опасности» снова возвращается к теме предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и снижения аварийности с участием детей в широкомасштабной социальной кампании «Автокресло-детям!», - комментирует Наталья Агре, президент общественной организации «Движение без опасности».

   По данным статистики, за 9 месяцев 2012 года в России на 5,4% увеличилось общее число автоаварий с участием детей и подростков. В 16 295 ДТП погибли 749 несовершеннолетних, более половины из которых (400 детей) были пассажирами, и были ранены 17 219, из них пассажирами были 7 650 детей. Сложно не согласиться, что автокресло - это, действительно, страховка, которая однажды спасет жизнь вашему ребенку. Малыш, которого перевозят в автокресле, подвержен риску получить серьезную травму почти в 3 раза меньше, чем без него.

   С 2007 года, согласно Правилам дорожного движения РФ, использование детских удерживающих устройств (ДУУ) или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности, при поездках с детьми до 12 лет обязательно. В настоящее время Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает штраф за неиспользование ДУУ в размере 500 рублей.

   Между тем, акция стартует уже завтра, 2 ноября в городе Новосибирск.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела