Водитель Porsche-911 виновен в аварии с Daewoo Nexia

PorscheПредварительное следствие по нашумевшему делу с участием автомобиля «Porsche-911» окончено

    3 июля 2012 года 34-летний водитель автомобиля «Porsche-911» ехал по улице Эсперанто со значительным превышением скорости. Обогнав движущийся впереди автомобиль, он не справился с управлением, и, выехав на полосу встречного движения, врезался в автомашину «ДЭУ Нексия». 28-летний водитель «Нексии» от полученных трав скончался в НИИ Травматологии и ортопедии. Виновник трагедии отделался ушибами. Медицинское освидетельствование показало, что на момент ДТП он был трезв.

   По данному факту ГСУ МВД по РТ было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ - «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». 4 месяца длилось следствие, объем общей доказательной базы составил 2 тома, были проведены 9 экспертиз. Плюс - независимая экспертиза, проведенная по инициативе потерпевшей стороны. Но все факты грубейших нарушений, повлекших за собой смерть молодого человека, мужа, папы - на лицо. В общей сложности водитель автомобиля «Porsche-911» нарушил 9 пунктов правил дорожного движения, в том числе пересечение двойной сплошной и выезд на встречную полосу.

   Первоначально виновник ДТП признал свою вину, но впоследствии изменил показания. В одной из своих версий он заявил, что причиной столкновения мог быть мокрый асфальт. Однако, и этот факт не подтвердился.Центральная часть дороги оставалась сухой - это было доказано не только водителем поливочной машины, но и подтверждено видеозаписями авторегистратора.

    Обвиняемый всеми силами старался избежать наказания, так, он долго настаивал на версии неисправности своего автомобиля.Однако экспертизы опровергли и это. Допрошенный в качестве эксперта специалист официального дилера Porsche в России пояснил, что причиной ДТП стала потеря управления вследствие неопытности водителя: невзирая на тринадцатилетний водительский стаж обвиняемого, автомобилем спортивного класса он управлял всего в течение недели.

   На финальной стадии следствия обвиняемый пытался затянуть время ознакомления с материалами дела: два тома он изучал в течение 10 дней, в то время, как ему предоставили копии всех материалов для домашнего ознакомления. Тем не менее, в настоящее время предварительное следствие окончено, уголовное дело передано в Прокуратуру РТ для утверждения заключительного обвинения.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела