ГАИ аннулирует штрафы

Камеры ГИБДДРуководство республиканского УГИБДД объявило амнистию для водителей, наказанных за проезд по автобусной полосе на улице Карла Маркса

 

   За последний месяц на этой улице у дома №65 под камеру фотофиксации попали тысячи автомобилистов. Но платить штрафы им не нужно. Все выписанные с 28 сентября по 15 октября штрафы за движение по автобусной полосе в районе К. Маркса, 65 уже аннулированы. Тем, кто успел оплатить квитанции, гаишники обещают вернуть деньги. Разбираемся в ситуации.

   Всему виной оказалась... неправильная дорожная разметка в районе церкви, разрешающая заезд на автобусную полосу. Дело в том, что она существовала (до недавнего времени), и водители ее видели. А вот камере, фиксирующей движение на этом участке, эта разметка была просто не видна. Отсюда и "письма счастья" пачками, и многотысячные штрафы (счет переходил на несколько десятков тысяч).

   "Нашел виновных" начальник Вахитовского отдела ГАИ Михаил Савин: "Разметку наносим не мы, а дорожники, но раз это произошло на моем участке, прошу извинения у всех автовладельцев за несогласованность действий всех служб". Оказывается, разметка, которая путала водителей, была сделана с учетом заезда и выезда из домов. Проблему решили просто и не заморачиваясь. На прошлой неделе эту многострадальную разметку закрасили.

   Все это, конечно, радует. Но так ли, вообще, обоснованны немалые штрафные санкции за выезд на автобусную полосу? Для примера, за это нарушение вы легко можете получить штраф на 1,5 тысячи рублей. В то время, как проезд на красный сигнал светофора " обойдется" вам в тысячу деревянных. Мы не ищем логику, мы констатируем факты.

   Ну и, конечно же, о человеческом факторе. Казань последние два года больше напоминает место военных действий, нежели нормальные, человеческие дороги. Может быть, тогда следует, ну хотя бы пока, когда ровно половина всех развязок вообще на ремонте, не усложнять и без того не легкую жизнь автомобилистам. И мягче относится к их нарушениям, дав спокойно вернуться домой, к семье, после двух-, а то и трехчасового стояния в "бесконечных пробках".

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела