Укрощение строптивого

13,32 KbВ Казани будут судить водителя "Лэнд Ровера", по вине которого погиб пешеход

 

   Впервые в истории татарстанского следствия в ходе расследования ДТП со смертельным исходом применен полиграф и все законные меры пресечения свободы.

   25 сентября 2011 года, 3.30. Пьяный казанский предприниматель, двигался по второстепенной дороге на автомашине "Ленд Ровер". На перекрестке улиц Четаева и Меридианная он совершил столкновение с "десяткой". От полученного удара "десятка" врезалась в "девятку", стоявшую на встречной полосе. А "Ленд Ровер" развернуло и вынесло на тротуар, где он совершил наезд на двух женщин, одна из которых в результате полученных трав скончалась. С места ДТП предприниматель скрылся. А уже через несколько часов сообщил об угоне своей автомашины в ОП "Промышленный" заявив, что, якобы, это произошло, когда он находился в гостях у друзей в другом конце города.

   Но сотрудники ГИБДД - не дураки, в ходе розыска авто, в ОП «Промышленный» был доставлен свидетель ДТП - водитель «девятки», который опознал владельца «Ленд ровера», как лицо, скрывшееся с места аварии.

   И тут началось. Предприниматель не только не признал своей вины, скрывался от следствия (не являлся по вызовам, в виду этого его дважды задерживали и доставляли на допрос), писал ходатайства высшим инстанция. Находчивый виновник ДТП так же просил своего знакомого взять вину на себя (и как только уговорил?!), проходил исследования на «детекторе лжи» (ну, а кому в тюрьму то хочется?), дважды нарушал условия меры пресечения (ну кому хочется все время дома сидеть?), и просто не являлся на судебные разбирательства.

   Все безрезультатно, к счастью. В общей сложности расследование длилось более года, за это время уголовное дело четырежды приостанавливалось один раз по причине болезни обвиняемого и трижды за его розыском. В ходе расследования были проведены 7 экспертиз: 4 медицинские (исследования причин смерти потерпевшей и степени травм ее участников), 2 автотехнические и психофизиологическая экспертиза обвиняемого. Объем доказательств составил 5 томов, с которыми обвиняемый знакомился в течение месяца, всячески затягивая процесс ознакомления. Он отказывался изучать материалы в изоляторе (видим, из щелей дуло, вода капала, шумно было, ну как тут сосредоточишься?), требовал второго защитника, после изменения меры пресечения систематически ссылался на плохое самочувствие(продуло, все-таки). Однако, заключение медиков по предоставляемым им больничным листам однозначно: его заболевания не препятствовали проведению следственных действий.

    В настоящий момент уголовное дело направлено в Ново-Савиновский суд Казани.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела