Вас сбили? Заплатите!

13,89 Kb Если авария произошла по вине пешехода, он обязан будет выплатить ремонт машины. Такое решение принял Конституционный Cуд РФ, рассматривая одно из дел о компенсации сбитому пешеходу.

   Теперь если пешеход стал виновником ДТП, он не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб, и все затраты по ремонту и восстановлению поврежденного авто он обязан взять на себя. Но окончательно автовладельцам радоваться всё же рано. Как сказано в том же определении, согласно статье 1079 ГК, владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. Таким образом, даже если пострадавший пешеход переходил дорогу в неположенном месте, заплатить за его лечение все равно придется, если пострадавший или его родственники того потребуют.

   Оценок постановлению ставить не будем, сейчас у каждого первого свой уникальный взгляд и мнение. Просто вспомним случай, когда около полугода назад, подросток 12-13 лет намеренно бросался под колеса авто, дабы получить компенсацию в одном из близлежащих фастфудов Авиастроительного района. Но смогли бы вы потребовать определенную сумму денег за пару царапин авто у человека, который получил травмы и ушибы различной тяжести?

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела