Пьянству бой

14,27 KbВерховный Суд РФ поддержал концепцию ужесточения уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

  

   Как говорится, «на войне все средства хороши». А уж на войне с пьяным водителями тем более. Вот и Верховный суд РФ одобряет эту идею. Но, некоторые поправку к действующей статье, все же, будут.

   Рано радуетесь. Теперь даже речи о возвращении разрешенных промилле не идет.  Суд лишь обращает внимание, что из проекта непонятно, каким видом преступления считать нарушения ПДД в пьяном виде — умышленным или совершенным по неосторожности (пил умышленно? или по неосторожности?). Шутки, шутками, но с одной стороны, новая статья описывает преступления, предусматривающие умышленное нарушение ПДД. Ведь мы делаем сознательный выбор в сторону алкоголя, в рот никто не наливает насильно (или у Вас были такие случаи?). Но Верховный Суд РФ, все – таки, надеется, что причинение вреда здоровью или смерть нетрезвые, да и трезвые (что уж там) водители совершают по неосторожности. С другой стороны, сроки лишения свободы, устанавливаемые этой статьей, больше, чем за другие преступления, которые влекут причинение тяжкого вреда или смерть по неосторожности.

   Авторы законопроекта уже пообещали учесть все замечания Верховного Суда.

   Кстати, только вчера (7 ноября) в Казани был задержан подросток, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Чувствуете, чем пахнет? Что это безнаказанность, безответственность, разгильдяйство? Все это вопросы риторические.  Давайте просто начнем смотреть чуть - чуть вперед и думать не только о себе, но и  об окружающих нас людях.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела