Будет запрещено сдавать экстерном на права

14,23 KbПо мнению чиновников, это улучшит качество подготовки водителей и сделает российские дороги безопаснее.

   Депутаты Госдумы все еще рассматривают законопроект о «О безопасности дорожного движения». И процесс, видимо, настолько затянулся, что в числе прочего подразумевает запрет на сдачу экзаменов на получение водительского удостоверения экстерном.

   Теперь представим картину, с множеством вариантов: молодой человек с детства занимается автоспортом и умеет управлять авто лучше, не то что некоторых, а многих. Или, например, отец заранее позаботился о будущем сына, и натаскивал мальца премудростям вождения. Согласитесь, не плохие варианты  не тратить время и деньги на учебу и получить быстрее удостоверение.

   Автошколы же, во мнениях расходятся. Одни поддерживают отмену самоподготовки водителей ТС категории «В», потому что она порождает и поддерживает коррупционные отношения, обман, «натаскивание кандидата в водители на определенный экзаменационный маршрут и т. д.

   Сторонники противоположной точки зрения считают, что качество водителя при самоподготовке выше, чем в автошколе. Вполне логично, что при самостоятельной подготовке кандидата, поблажек со стороны ГИБДД ждать нечего – сам учился, сам за все отвечаешь. А если он и купит права, так и при учебе в автошколе их купить никто не мешает, только выйдет дороже - добавится стоимость «обучения». Если же законодательно отменить самоподготовку, то автошколы станут монополистами и заломят высокие цены. Особенно в тех городах и регионах, где конкуренция будет невысокой.

   На самом деле, ситуация не однозначна. Безусловно, все мы за качественную езду за рулем. Ибо от этого качества напрямую зависит наша с вам жизнь. С другой стороны, бывают случаи, когда просто нет смысла тратить не малые деньги и время, на то что, ты умеешь делать и так. А как считаете Вы?

 Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела