Прилежные водители получат скидку

18,49 KbНарушителям ПДД придется доплачивать за ОСАГО

   Автовладельцев будут приучать к безопасной езде.

   С 2013 года РСА планирует ввести в действие единую электронную базу данных для расчетов стоимости ОСАГО. Теперь стоимость ОСАГО будут рассчитывать с учетом наличия или отсутствия  ДТП, виновником которых стал непосредственно водитель.

   Для этого страховщики уже готовы запустить единую систему обмена данных, которая будет содержать в себе всю информацию об опыте вождениия автовладельцев. Теперь нерадивые водители не смогут утаить свои провинности на дороге, даже если будут обращаться в разные страховые компании.

   По новым правилам всем любителям аварийной езды придется доплачивать за полис ОСАГО, в тоже время, законопослушные автовладельцы, напротив, будут иметь определенные бонусы. Между прочим, система так и называется «бонус-малус». С бонусами  – все понятно. А вот виновники ДТП получат «малус» - больший коэффициент  при расчете стоимости страхового полиса. Таким образом, все прилежные водители будут иметь хорошие скидки, заработанные своей ответственностью.

   Россиян трудно чем либо мотивировать, а уж на безопасную езду тем более. С другой стороны наш менталитет устроен так, что ради очередной «халявы» некоторые готовы даже «уксус пить». Надеемся, что нововведение «приучит» водителей к безаварийной езде. Не из-за своей безопасности – скидки ради.

 Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела