В Татарстане появятся нанодороги

18,91 KbВ Татарстане будут строить инновационные дороги

   

 Минэкономразвития, Минтранс, Минрегион, Росавтодор РФ, а также корпорация «Роснано разработали пилотный проект, согласно которому к 2015 году в трех субъектах России будут построены инновационные дороги. Вместе с Татарстаном в проекте участвуют Москва и Рязанская область.

 

   Нанонодороги будут выполнены из инновационных материалов, а именно: модификаторов, наноструктурированных бетонов и базальтопластиковой арматуры. Инновационные дороги дороги будут иметь новое покрытие и структурированную дорожную разметку из термопластика. Безопасность на новом дорожном покрытии будут обеспечивать: системы автономного энергосбережения, светодиодные системы освещения системы интеллектуального видеонаблюдения, а также информирования участников дорожного движения о дорожной обстановке с использованием радиочастотных меток и ГЛОНАСС.

 

   «Чудо»- дорог осталось ждать не так уж и долго – чуть больше двух лет. Строительство запланировано на 2014 год. Через 8 месяцев (верите - нет)  согласно графику их будут сдавать в эксплуатацию, и еще полгода нанодороги дороги будут анализировать на эффективность. В случае успеха проекта, инновационное дорожное покрытие появится на всей территории России.

 

 Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела