ГИБДД превысит скорость

14,84 KbСотрудники Министерства внутренних дел проверят исправность приборов фото- и видеофиксации нарушений при помощи так называемых имитаторов скорости.

 
   Раньше проверить устройства нарушения ПДД можно было только с помощью демонтажа. Теперь же  можно обойтись и без дорогостоящих процедур.
 
   Тщательную проверку пройдут устройства фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Процесс заключается в следующем: специальный прибор, который установят перед радаром, будет отправлять сигналы, имитирующие скорость движения автомобиля. Замеры будут проводиться в нескольких скоростных пределах — от 0 до 40 км/ч, от 40 до 120 км/ч и от 120 до 200 км/ч. При этом допустимая погрешность составляет лишь 1 км/ч.
 
   Проверка устройств, прежде всего, связана с рядом скандалов, когда автомобилисты необоснованно получали штрафы за превышение скорости. Так же были случаи, когда радары ошибались  в определении регистрационных номеров и марок автомобилей, из-за чего водителям выписывали штрафы за чужие нарушения. 
 
   Представьте себе ситуацию. Глухая пробка. Не то что скорость превысить, даже ехать нереально. А через неделю 70 –летний пенсионер, который как раз стоял в этой пробке на своем стареньком  ВАЗ 21011 получает квитанцию, в которой говорится, что в тот момент он двигался со скоростью более 211 км/ч. Это на ВАЗ 21011! Чудеса да и только! 
 
   Эксперты считают, что в некоторых случаях данная мера может  быть помочь выявить неисправность прибора, но она не устраняет другой проблемы, когда камера фиксирует скорость одного автомобиля, однако ошибается с регистрационным номером и отсылает штраф другому автомобилисту. Выход из ситуации специалисты видят в разработке и принятии жесткого ГОСТа или техрегламента для комплексов фото- и видеофиксации нарушений, где были бы четко прописаны параметры правильной работы данных устройств.
 
   Кстати, неделю назад autotat.ru писал о неисправности одной из камер, из-за чего сумма штрафов у некоторых водителей переваливала за десятки тысяч.
 
Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела