Автомобилисты vs «нуль промилле»

15,98 KbВ интернете начали собирать подписи против «нулевого промилле».

   В интернет-ресурсах начался сбор подписей против «нулевого алкоголя». Зачинщиками «бунта» против «абсолютного нуля» стала  Межрегиональная общественная организация автомобилистов «Свобода выбора», главой которой является депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Активисты выступают против  действующего  «нулевого промилле», т.е. правила, когда автомобилист с любым содержанием алкоголя в крови признается пьяным. 

   В организации считают,  что  ужесточение ответственности при сохранении «идеально чистого ноля» является чрезмерной некомпетентной законодательной мерой. Такое мнение в документе обосновывается возможным содержанием в крови водителя эндогенного алкоголя, погрешностями алкотестеров, используемых сотрудниками ГИБДД, и отсутствием у водителя возможности самопроверки.

   Это может стать "своеобразным общественным договором между властью и самой многочисленной группой населения Российской Федерации", считают организаторы сбора подписей. Свою позицию в движении подкрепляют статистикой,. Так, доля происшествий с пьяными в общем объеме ДТП за последние годы существенно не менялась. По итогам 2011 года она составила 7,2 процента, 2007 года - 8 процентов, 2008 года - 7,4 процента, 2009 года - 7,1 процента, 2010 года - 7 процентов.  В качестве допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителя инициативная группа предлагает установить уровень в 0,2 промилле. Под документом к настоящему времени подписалось около 3600 человек.

Вопрос об отмене «нулевого промилле» достаточно спорный. Потому как, русские меры не знают и допустимые 0,2 могут легко превратиться во все 4! Тем более, что если уж при «жестких» правилах водители позволяют садиться себе в нетрезвом состояние за руль.  То, что уж говорить о допуске хотя бы в 0,2 промилле. С другой же стороны, погрешность есть везде, тот же квас или кефир, например. Но возможна ли такая погрешность в контроле на алкоголь?

 

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела