За «нерадивых» водил ответит работодатель

18,42 KbМинфин считает, что Россиянам живется слишком легко

 

   Возможно, вскоре автомобильные штрафы начнут облагать налогами.
 

   А кому-то повезло чуть больше чем все остальным. Штрафы некоторых нарушителей ПДД оплачивает компания, на которую это лицо работает не покладая рук. Может быть, конечно, и наоборот. Согласно Трудовому кодексу, компания может и потребовать с сотрудника возместить ей ущерб, причиненный в результате нарушения сотрудником правил дорожного движения. Но, обычно же, компания вообще игнорирует убытки.
 

   В Минфине считают, что неоплаченный работником штраф нужно считать экономической выгодой (задолженность некоторых переваливает за десятки тысяч). Поэтому сумма взыскания, выплаченного его фирмой, должна облагаться налогом в 13 процентов и отправляться в бюджет.
«Экономическая выгода» весьма спорное понятие. Минфин видит ее во всем: просрочил оплату штрафов – выгода, просрочил оплату кредита – опять выгода. Выгодно живут люди в России!  А потому, оплатите положенные 13%.

 

   Между тем, с 1 июля 2012 года штрафы за нарушение ПДД существенно повысились.  Если дело пойдет и дальше, многие компании начнут работать только на оплату штрафов своих сотрудников.  – Зарплата?! Извините не будет! В этом месяце мы выплатили штраф Кукушкина -, будет звучать в конце месяца.
Шутки шутками. Но, работник может и не знать, о том, что на его имя пришла штрафная квитанция и уж тем более — о том, что компания её оплатила. В этом случае глупо говорить о каком-либо нетрудовом доходе.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела