Каждые 5 секунд в России происходит ДТП

17,33 KbСегодня в Казани почтили память жертв ДТП

   Сегодня в «Баскет-холле» в Казани состоялось мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню памяти жертв ДТП, отмечаемому каждое третье воскресенье ноября по решению ООН с 2005 года. В нем принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

   Для Казани такая акция не нова. Ежегодно в ней принимают участие  студенты вузов, ссузов, учащиеся школ, представители ведомств, учреждений, предприятий, молодежных и общественных организаций, автоклубов, благотворительных фондов.

   Цель мероприятия - почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения и соблюдения правил дорожного движения.

   Президент республики в своем выступлении отметил, что сегодня очень многое делается для обеспечения безопасности дорожного движения - улучшается работа общественного транспорта, строятся новые дороги и развязки, но только этими мерами проблему не решить.

   «Каждый водитель должен вести себя дисциплинированно на дороге, соблюдать правила дорожного движения. К этому нельзя относится равнодушно», -  сказал Рустам Минниханов. По его мнению, необходимо  ужесточить наказание для садящихся за руль в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. «Эти люди должны нести уголовную ответственность», - считает Президент респблики.

   Более 60 тыс. человек ежегодно становятся водителями, автовладельцами, каждые 5 секунд регистрируется нарушение ПДД, а каждые 5 минут происходит ДТП с материальным ущербом, такие цифры сообщил Глава МВД по РТ Артем Хохорин.

   «Кто, как не мы с вами, может прекратить эту кровавую «мясорубку». Мы рассчитываем на вас, так как одними запретительными мерами эту проблему не решить», - сказал министр, обращаясь к молодым людям, сидящим в зале. Он также призвал их самим быть образцом на дорогах, чтобы культурное поведение на дорогах было нормой жизни.

   За 10 месяцев этого года на дорогах республики погибли 586 человек, в том числе 21 ребенок, почтили минутой молчания. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 1,2 процента, а число погибших и получивших травмы увеличилось.

   По данным ООН, каждый год ДТП уносят 1 млн. 300 тыс. жизней. Еще от 20 до 50 млн. человек получают различного рода травмы. Во всем мире в результате ДТП ежедневно погибает 3 тыс. человек и около 100 тыс. получают серьезные травмы. Более 50 процентов всех смертей, вызванных ДТП, приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела