На российских дорогах появятся вытянутые разметки

16,54 KbРечь идет о разметке, дублирующей предупреждающие и запрещающие дорожные знаки

 

   ГИБДД рассмотрит возможность ввести на дорогах вытянутую разметку. В настоящее время она наносится без учета перспективного искажения, 

   Эта мера принимается в связи с тем, что сейчас автомобилисты не всегда успевают заметить слишком меленькие знаки  на дорожном полотне.

   Размер знаков, размещающихся на дорогах, в соответствии с новыми предложениями, должен будет увеличен по вертикале в 2 раза.

   И если нынешние нормы предполагают сохранений пропорций трафарета, то для введения новой разметки придется изменить ГОСТы. Впрочем, изменения в ГОСТ потребуются минимальные: надо будет добавить лишь одну сноску и правильный трафарет наносимых знаков.

   Появление на российских дорогах вытянутой разметки вполне возможно, считает референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов. Однако изменение потребует некоторого времени на проведение экспертизы. «В Госавтоинспекцию поступает много предложений по внесению изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, Правила дорожного движения, Технический и административные регламенты, ГОСТы, другие нормативные документы. Все предложения внимательным образом рассматриваются, при необходимости к этому привлекается научно-исследовательский центр, и после этого направляются в ведомства, в чьем ведении находится внесение изменений в тот или иной нормативный правовой акт», — заключил он.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела