В Казани участились случаи краж из автомашин

22,99 KbУчастились случаи краж имущества из автомобилей

 

   Управление МВД России по г. Казани обеспокоено ростом количества краж из автомашин, происходящих на территории города. Так, с начала 2012 года по данным фактам в отделах полиции возбуждено уже 1825 уголовных дел, из них раскрыто только 147.

   Чаще всего преступники прибегают к разбитию стекол авто. Самому высокому риску подвержены автомобили, оставленные на ночь без присмотра на улице и во дворах жилых домов. Воруют все – колеса, автопокрышки, видеоригестраторы, навигаторы, сумки, личные вещи.

   Так, 10 августа во дворе одного из домов по улице Клубная неизвестный, разбив стекло в автомашине«KIA Sportage», похитил из ее салона сумку, в которой находились денежные средства общей суммой в 370 тысяч рублей. 

   Аналогичное преступление произошло на улице Большая Кировского района г.Казани. У 34-летнего автомобилиста преступники, разбив стекло, проникли в салон автомобиля марки «Nissan Qashqai» и похитили автомобильные кресла, радар-детектор и сумку со спортивным имуществом. Стоит заметить, что стоимость разбитого стекла при этом оказалась намного дороже похищенного имущества. 

 

   От злоумышленников не помогает даже сигнализация.
 

   21 октября во дворе дома по улице Четаева преступник тайно похитило 4 колеса с автомобиля ВАЗ-2107. Со слов потерпевшего, он оставил свое авто на ночь около подъезда. Пропажа обнаружилась лишь утром. Преступники действовали очень осторожно, так как сигнализация, установленная на автомобиле, не сработала. В результате автовладелец лишился четырех литых дисков и дорогой резины. 

   Некоторых автовладельцев подводит их же безответственность. Выходя из автомобиля на считанные минуты к киоску, в магазин или на АЗС, многие не считают нужным закрывать его. Однако, и за это короткое время злоумышленник может похитить не только оставленные в машине вещи, но и саму автомашину. 

 

   Более того, такие преступления раскрыть достаточно сложно. Это объясняется тем, что совершаются они, как правило, в условиях неочевидности, когда сложно найти свидетелей совершенного, да и обследование места преступления с использованием служебно-разыскных собак не дает нужных результатов. В текущем году сотрудникам полиции Управлении МВД России по г. Казани все же удалось раскрыть 147 краж из автомашин. 
 

   В целях сохранности вашего имущества сотрудники полиции напоминают – будьте бдительны. Паркуясь около торговых центров, старайтесь оставлять автомашину в зоне действия камер видеонаблюдения. Выходя из машины даже на короткое время, закрывайте ее и, как минимум, убирайте с видных мест все дополнительное оборудование, а также не оставляйте ценные вещи без присмотра. 
 

   Если все-таки кража из вашей машины произошла, постарайтесь ничего не трогать в салоне и не касайтесь ручек дверей – там могут остаться отпечатки пальцев вора. Сразу вызывайте полицию. По возможности попытайтесь найти свидетелей среди окружающих людей, спросите приметы воров, если вдруг кто-то что-то видел. 
 

   Если вы заметили подозрительных людей, которые по двое или по трое слоняются по парковочной территории и заглядывают в салоны автомашин, позвоните в полицию по телефону "02" или 052 (анонимно) и сообщите о своих наблюдениях. 

 

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела