Большегрузы перестанут пускать в Казань 15 декабря

БольшегрузыЗапрет на передвижение большегрузов по городу - очередная мера в борьбе с пробками

    С 15 декабря на дорогах Казани будет ограничено движение большегрузов в дневное время. Об этом стало известно сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города.

   Как доложила зампредседателя Комитета по транспорту Людмила Алешина, временное ограничение будет действовать до 15 апреля 2013 года. «Для транспортных средств с разрешенной массой более 3,5 тонны оно будет действовать с 6 утра до 22 часов вечера. Для транспортных средств – тракторов, механизмов, осуществляющих ремонт и содержание автомобильных дорог, ограничение будет действовать только в часы пик – с 6 до 9.30 утра и с 16 до 23 часов», – сообщила она.

   Людмила Алешина также добавила, что в текущем году по предложению ГИБДД въезд грузовиков ограничен не только в центральную часть города, ограниченную Кировской и Ленинской дамбами, мостом Миллениум, улицами Н.Ершова, Вишневского, Эсперанто, Техническая, Г.Тукая, Татарстан. Ограничение будет осуществляться и на въездах в город.

   Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что мера по ограничению движения большегрузов в зимний период –одна из эффективных мер по борьбе с пробками.

   «Этот способ проверен и испытан на практике многих городов мира. Мы нигде не увидим фуру, которая разворачивается в пробках посреди дня», – сказал Мэр. Он также подчеркнул, что необходимо четко исполнять решение Исполкома. «Бизнес должен принять это ограничение как норму», – продолжил И.Метшин и добавил, что и самим предпринимателям выгоднее, когда грузовики с товаром не стоят по несколько часов в пробках, а в ночное время свободно добираются до точки назначения.

   Глава города также отметил, что Исполком готов рассмотреть предложения от бизнес-структур по организации парковок на въездах в город.

   Ильсур Метшин подчеркнул, что мало только принять решение об ограничении движения, главное – беспечить соблюдение этого требования. Большая часть нагрузки по реализации решения Исполкома ляжет на сотрудников ГИБДД города. «Однако теперь у ГИБДД есть не только методы убеждения, но и методы принуждения», – сказал Мэр, имея в виду повышенные в этом году штрафы за нарушение запрета на въезд. Он также выразил мнение, что эффективности в реализации решения добавит и общественный контроль.

   Стоит отметить, что в период временного ограничения движения транспортных средств будет разрешено движение общественного транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки, транспорта, необходимого для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, и транспортных средств Министерства обороны РФ, МВД и МЧС.

   В настоящее время, по словам Л.Алешиной, в центре города установлены соответствующие знаки, ограничивающие движение. До 15 декабря такие знаки будут установлены и на въездах в город.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела