114 детей получили травмы различной степени тяжести

22,5 KbС начала 2012 года в городе Казани зарегистрировано 107 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 1 девочка погибли и 114 детей получили травмы различной степени тяжести.

  

   Сегодня (27.11.12) сотрудники ГИБДД г. Казани проведут акцию «Засветись», призванную пропагандировать ношения световозвращающих элементов. 
 

   Сегодня, с 15.00 до 16.00 на наиболее аварийных участках города сотрудники ГИБДД будут проводить для маленьких пешеходов небольшие лекции о пользе ношения светозащитных элементов на одежде, а также вручать им световозвращающие браслеты. 
 

   С сокращением световой  продолжительности дня, значительно ухудшается видимость на дорогах. В такое время пешеходы должны быть особенно внимательными, соблюдать правила дорожного движения, а так же помнить о том, что их действия в таких условиях могут оказаться полной неожиданностью для водителя. 
 

   Водителям же следует выбирать такую скорость, которая обеспечивала бы безопасность дорожного движения

   Правила дорожного движения  настоятельно  рекомендуют пешеходам в темное время суток использовать в своей одежде светоотражающие элементы (например, браслеты). Безопасность пешеходов на дорогах напрямую зависит от их видимости. Особенно при недостаточной видимости, как, например, сейчас.

   Именно об этих нехитрых цифрах и правилах расскажу сотрудники ГИБДД школьникам на следующих перекрестках.

1. Авиастроительный Айдарова – Лукина 
2. Вахитовский Салимжанова – Луковского 
3. Кировский Г. Шоссе – Восстания 
4. Московский Восстания – Тунакова 
5. Ново – Савиновский Амирхана (ТЦ «Парк Хаус») 
6. Приволжский Ост. «10 микрорайон» 
7. Советский район А. Кутуя – Гвардейская 
В этот день юные пешеходы из рук инспектора ГИБДД получат специальную тематическую продукцию по безопасному поведению на дороге и главный подарок – световозвращающий браслет. 
 

   Кстати

   С начала 2012 года в городе Казани зарегистрировано 107 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 1 девочка погибли и 114 детей получили травмы различной степени тяжести. 
 

   Анализ ДТП показал, что чаще всего на дорогах страдают дети пешеходы – это 1 погибший ребенка и 62 детей из 114 травмированных. 
 

   По-прежнему, львиную долю ДТП с участием детей составляют дорожные аварии, произошедшие по вине водителей. 
 

   Основные причины ДТП с участием детей: 
 

   1. По вине водителей – 87 ДТП, в которых 95 детей были травмированы: 
- наезд на детей-пешеходов – произошло 46 ДТП (46 детей травмированы) 
- дети, пострадавшие в салоне транспорта – 34 ДТП, 42 ребенка травмированы (из них 8 ДТП произошло в салоне общественного транспорта) 

 

   2. По вине самих детей – 16 ДТП, 1 ребенок погиб, 15 получили травмы: 
- переход дороги в неустановленном месте – произошло 10 ДТП (1 ребенок погиб, 9 – получили травмы) 
- выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства – 3 ДТП (3 детей получили травмы). 

 

   Наиболее уязвимыми, согласно анализа ДТП, стали дети в возрасте 13-15 лет (27 детей травмированы). 
Чаще всего ДТП с детьми происходили в период: 
- с 13.00 до 17.00 ч. – 46 ДТП. 
 

   Необходимо поимать, что светоотражающие вставки на одежде, ранцах, обуви, фликеры, светоотражающие детские жилеты, светоотражающие браслеты, в разы снижают вероятность наезда на пешехода в темное время суток. 
 

   Госавтоинспекция Казани призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и помнить о том, что дорога не прощает ошибок.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела