Не сдал на права – учись еще раз

23,32 KbДиректора российских автошкол предлагают ограничить количество попыток сдачи экзамена в ГАИ для каждого отдельного студента

   Сейчас кандидат в водители ограничивается оплатой пошлины лишь, при получении прав. А сдавать экзамен он может столько раз, сколько понадобится. По данным ГИБДД, за год в стране сдают экзамены на права до 7 млн человек, в то время как получают водительское удостоверение лишь 2 млн человек. То есть в среднем получается, что сдать на права можно только с четвертого раза. Однако 25-30 процентов людей сдают его именно с первого раза.

   Как отметил член общественного совета Минтранса по профессиональному образованию Вячеслав Максимычев, сегодня документ об окончании автошколы дает право человеку приходить в ГИБДД и добиваться водительского удостоверения методом измора, сдавая экзамен по многу раз бесплатно, получать. Автошколе безразлично, как подготовлен ученик, главное - выдать свидетельство об окончании и отправить в Госавтоинспекцию.

   Именно поэтому, считают в автошколах, необходимо изменить систему приема экзаменов - ограничить число попыток тремя или пятью.

   Не сдал - иди снова в школу, дообучайся и - плати. Таким образом, автошколы будут готовить более качественно и не выдавать свидетельство, пока не убедятся в готовности своего курсанта. А если еще за прием экзаменов установить определенную плату, то неподготовленные студенты к ГАИ близко не подойдут. А автошколы не будут торговать свидетельствами об окончании, зная, что студент может потребовать деньги назад.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела