За 2012 год в ДТП по РТ погибли 586 человек

15,08 KbЗа 10 месяцев 2012 года по Республике Татарстан произошло 4596 ДТП, в которых погибли 586 человек

 

   Госавтоинспекция предупреждает: в связи с наступлением осенне-зимнего периода, увеличивается количество ДТП, связанных с игнорированием водителями дорожно-метеорологических условий.

 

   Не стабильная температура воздуха, а также осадки в виде дождя и снега приводят к ухудшению качества дорожного покрытия. При выборе безопасной скорости, водитель обязан учитывать все природно-климатические факторы, влияющие на свойства асфальта.

 

   Госавтоинспекция призывает водителей со всей серьезностью отнестись к технической готовности автомобиля к погодным условиям. 

 

   Кстати, в соответствии с ПДД устанавливать на автомобиль одновременно ошипованные и неошипованные шины запрещено – такое сочетание может привести к непредсказуемой реакции автомобиля на действия водителя. 

 

   Также запрещается устанавливать на одну ось автомобиля шины разных размеров, конструкций, моделей, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора.

 

   Особое внимание нужно уделить и степени износа протектора шин.

 

   Так, в соответствии с Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств высота протектора летних шин легкового автомобиля должна составлять не менее 1,6 мм, зимних и всесезонных – не менее 4 мм. 
 

   Однако, следует знать, что оптимальная глубина протектора шины – 8 мм. При ее снижении до 6 мм тормозной путь увеличивается на 20%, до 4 мм – в полтора раза. При глубине протектора равной 2 мм тормозной путь увеличивается на 70%. 
 

   Необходимо учитывать, что при уменьшении глубины протектора до минимально допустимых значений тормозной путь автомобиля может увеличиться в два раза. Двукратное увеличение тормозного пути может произойти и при использовании летних шин зимой – в критической ситуации такое несоответствие шин и сезона их использования неминуемо приведет к печальному итогу. 
 

   Госавтоинспекция напоминает: только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения может обеспечить необходимый уровень безопасности на дорогах.

 

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела