Lada за 30 тысяч евро

21,23 Kb"АвтоВАЗ", все-таки, приступил к мелкосерийному производству своего первого электромобиля


   Последние новсти от «АвтоВАЗа» - завод, все-таки, приступил к мелкосерийному производству своего первого… электромобиля. Впервые модель под названием El Lada была показана в августе этого года на автосалоне в Москве. Но тогда мало кто верил в заверения тольяттинцев о том, что они готовы выпускать экологически чистую машину серийно.  Сейчас, правда, речь идет лишь о сборке 100 электромобилей, которые отправят в Краснодарский край, где они будут использоваться в качестве такси. Но при наличии спроса «АвтоВАЗ» может увеличить выпуск подобных машин.

   Правда, возникают сомнения, насколько эффективно будет использование электромобилей в качестве такси, и тем более в таком регионе, как Краснодар. Дело в том, что полностью заправленного аккумулятора хватает на 140-150 км. Естественно, что в горах, с пассажирами расход электроэнергии значительно увеличиться, а запас хода, соответственно сокращается до 70-80 км. Но одна из главных проблем, это то, что на "заправку" такого аккумулятора требуется порядка 8 часов.

   Да, и цена El Lada будет немалой – около 1,2 млн рублей или 30 000 евро. Это, конечно, гораздо меньше импортных аналогов, однако в несколько раз выше стандартных Lada Kalina с бензиновым мотором.

El Lada - дорого, долго, неудобно.

   Кстати, есть еще одна новость. На «АвтоВАЗе» начался монтаж оборудования, на котором скоро начнут выпускать французские моторы семейства «К4». Лицензию на такие моторы ранее «АвтоВАЗ» приобрел у компании Renault. Одновременно с моторами в Тольятти будут делать и французские коробки передач.

   Предполагается, что на «АвтоВАЗе» в общей сложности новых моторов объемом 1,4 л и 1,6 л, которые сейчас ставятся, например, на Renault Logan будут выпускать порядка 300 000. Первыми автомобилями, которые получат новые двигатели будут универсалы Lada Largus, однако в будущем силовые агрегаты начнут ставить и на другие модели Lada. Кроме того, французские моторы, наверняка, получат и автомобили марок Renault и Nissan, которые скоро начнут собирать на мощностях «АвтоВАЗа».

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела