Замена талона ТО привела к трудностям

21,71 KbДалеко не все иностранные пограничники в курсе произошедших изменений

   

   Россияне, выезжающие за границу на автомобиле, могут столкнуться с проблемами на таможне. Дело в том, что далеко не все иностранные таможенные службы в курсе изменений, произошедших в России, а потому по привычке требуют от наших водителей предоставить на автомобиль талон техосмотра.

   По идее, помочь россиянам должна новая форма диагностической карты, официально утвержденная постановлением правительства. Теперь в ней появятся регистрационный номер и срок действия. Также некоторые пункты документа будут переведены на английский язык — например, его название, столь непривычное для европейского уха.

  Впрочем, перевод диагностической карты на английский язык не решит существующую проблему. Все потому, что наименование "диагностическая карта" отсутствует в иностранных списках проездных документов. Для того, чтобы разрешить на данный момент в Минтрансе готовиться соответствующее письмо. В нем чиновники попросят МИД РФ уведомить ООН, что у нас изменилась система контроля за техосмотром, а на смену талонам пришли диагностические карты.

   Однако до того, как изменения вступят в силу, а до европейских пограничников дойдет необходимая информация, пройдет время. В связи с этим рекомендуем всем отправляющимся на автомобиле в заграничный вояж уточнять соответствующую информацию в посольстве. В общем, как всегда. Хотели как лучше.. а получилось..

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела