За вождение авто в нетрезвом виде будут штрафовать на 200 тысяч

20,84 KbРазработан еще один законопроект, ужесточающий наказание за езду в состоянии алкогольного опьянения

   200 тысяч рублей и 15 лет  лишения свободы – такие меры предлагают депутаты Государственной Думы применять к тем, кто садиться за руль в нетрезвом состоянии.

    Из документа следует, что для тех, кто впервые задержан за пьяную езду, предусматривается штраф в размере 50 тысяч рублей. При повторном нарушении прав можно лишиться уже на три года, говорится в проекте.

   Также, документ предполагает ужесточение наказания за жертвы в результате пьяного ДТП (максимум 15 лет) и вводит обязательную видеофиксацию процесса освидетельствования на состояние опьянения.

   Напомним, что в конце ноября премьер-министр Дмитрий Медведев предложил существенно повысить штрафы за проезд на красный свет, а также за выезд на встречную полосу и сильное превышение скорости. Глава правительства полагает, что в столицах сумма штрафа может вырасти до 500 тысяч рублей, а в остальных регионах — до 250 тысяч рублей.

   Предложение премьера вызвало негодование автолюбителей. Ему пришлось пояснить, что такие крупные штрафы предлагается ввести только за езду в пьяном виде.

   Глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев поддержал идею Медведева и заявил, что в отношении пьянства за рулем будет проводиться политика «нулевой терпимости».

Кзань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела