Депутаты встают на сторону автовладельцев

20,37 KbДепутаты Государственной Думы предлагают ставить камеры на дорогах подальше друг от друга

   Дело в том, что во многих городах камеры стоят чуть ли не каждые 300 метров, из-за чего водитель за одно и тоже нарушение может получить 2, а то и 3 штрафа подряд.  Создание нормативов, которые предусматривают установку фото и видеофиксаций не чаще, чем каждые 1000 метров, значительно улучшат финансовое и моральное состояние автовладельцев. Также предлагается убрать камеры, которые следят за выделенными полосами, с перекрестков.

   «Водителю приходится проехать несколько метров по выделенке, чтобы встроиться в общий поток и продолжать движение по разрешенной полосе. В этот момент его фотографирует камера, и он получает незаслуженный штраф», — рассказал зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков

   Однако ГИБДД к таким предложениям по установке камер относятся, мягко говоря, без радости. Обосновывая свой скепсис следующим образом: «Они ставятся в наиболее аварийных местах. Установить камеры — это то же самое, что расставить автоинспекторов на каждом перекрестке, если водитель будет превышать скорость, то на каждом перекрестке его будут останавливать и штрафовать, квитанция о штрафе не дает права нарушать повторно», - пояснил  замначальника управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

   Конечно, а кому хочется лишнюю денюшку терять? Любое «логическое» объяснение проктит.

Кзань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела