Россияне стали чаще нарушать ПДД

16,77 KbКоличество нарушений, зафиксированных видеокамерами за 11 месяцев 2012 года на дорогах России, почти в полтора раза превысило уровень 2011 года

   В официальном сообщении ГИБДД сказано, что за 11 месяцев 2012 года стационарными и передвижными комплексами было зафиксировано более 22,5 млн нарушений года, в то время, как в прошлом году эта цифра составляла 16 млн. При этом в автоматическом режиме фиксируется более половины всех нарушений, допущенных водителями транспортных средств.

   Одним из самых распространенных нарушений является превышение установленной скорости движения. Также, все чаще чаще комплексам удается запечатлеть выезд на полосу для движения общественного транспорта, нарушения правил остановки и стоянки, а также проезд на запрещающий сигнал светофора, в том числе на железнодорожных переездах.

   На сегодняшний день практически во всех регионах действуют комплексы фото- и видеофиксации нарушений. Они охватывают около 2 тысяч стационарных и 3,5 тысячи переменных зон контроля. В 67 регионах сформированы специальные центры обработки информации. По данным ГИБДД, автоматические комплексы уже доказали свою эффективность. К примеру, в Казани более 80% нарушений ПДД фиксируется в автоматическом режиме, а количество погибших в ДТП за период активного использования видеокамер сократилось почти вдвое.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела