Альтернативное наказание

14,95 KbВодителей, выехавших на "встечку", с нового года ждет альтернативное наказание

   Выезд на встречную полосу в первый раз будет наказываться либо штрафом в пять тысяч рублей либо лишением прав на 4-6 месяцев. Соответствующий законопроект утвердила Госдума сразу в двух чтениях. Поправки вступят в силу уже с 1 января 2013 года.

   Нынешняя же редакция КоАП предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения прав на 4-6 месяцев.

   Однако воспринимать данные поправки как однозначное послабление всё же не стоит. Дело в том, что тот же законопроект ужесточает ответственность для тех водителей, кто попался за выезд на встречку дважды. Теперь их будут лишать прав на год. Повторным будет считаться нарушение, которое произошло в течение года после того, как водитель выплатил штраф или получил обратно права.

   Регламентирует законопроект и другую спорную ситуацию — объезд препятствий по трамвайным путям встречного направления. С нового года за такой маневр не будут лишать прав, а водитель сможет отделаться штрафом. Мера должна снизить злоупотребления сотрудников ГИБДД в тех случаях, когда водители объезжают по встречным рельсам аварию, за что часто раньше лишались прав.

   Кстати, с 24 ноября отпала необходимость постоянно возить с собой доверенность. Кроме того, с 1 января 2013 года вернуть номера или автомобиль со штрафстоянки также можно будет без доверенности — документ понадобится только для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра, получения выплаты по ОСАГО или пересечения границы.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела