Выплаты по ОСАГО вырастут

15,55 KbГосдума рассмотрит поправки, предложенные премьер-министром РФ

   Дмитрий Антатольевич Медведев предложил к рассмотрению Госдумы поправки, которые должны существенно облегчить выплаты по полису обязательного страхования автогражданской ответственности, сообщает страховая брокерская компания Альтернатива.

   В первую очередь предложенные поправки предполагают повышение верхнего предела страховой выплаты по полису ОСАГО: ущерб жизни и здоровью Премьер-министр оценил в сумму до 500 тысяч рублей на одного потерпевшего, а ущерб материальный в сумму до 400 тысяч рублей (на сегодняшний день эти выплаты по ОСАГО составляют до 160 и до 120 тысяч рублей соответственно).

   Также, по инициативе Дмитрия Медведева, потерпевший сможет выбрать, как именно будет возмещаться нанесенный ему материальный ущерб: в форме натуральной (направление на ремонт автомобиля в мастерскую) или в форме денежной выплаты.

   Поправки коснутся и печально известного в нашей стране Европротокола, которым автомобилисты просто боятся пользоваться, в силу ограничения по сумме возмещения причиненного в ДТП, оформленном подобным образом: до 25 тысяч рублей. Этот лимит Дмитрий Медведев предлагает увеличить до 50 тысяч рублей в регионах и до 400 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге (последняя сумма может быть выплачена только при условии наличия фото и видеодоказательств произошедшего).

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела