Страховщики не справились

17,83 KbПолпред президента выступил с предложением вернуть государству контроль и надзор за процедурой технического осмотра

   По его словам Николая Винниченко, российский союз страховщиков работу по осуществлению контроля за операторами и страховщиками провалил.

   Если предложение одобрят в правительстве, то контроль за техосмотром вернут государству. Но саму процедуру будет проводить не МВД, а другое ведомство. В частности, Винниченко предлагает определить для этого исполнительный орган власти, который был бы ответственным за техосмотр, а МВД и Ространснадзору отдать функции контроля.

   Причину возврата техосмотра в руки государства полпред объясняет многочисленными нарушениями в процедуре техосмотра и выдачи полиса ОСАГО. Так, например, некоторые компании осуществляли массовую выдачу полисов ОСАГО без фактического прохождения ТО, другие проводили диагностику по упрощенной схеме и фальсифицировали процедуру.

   При этом в секретариате первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова заявили, что первым вице-премьером уже были даны поручения Минэкономразвития, Минфину и МВД рассмотреть отчет и проинформировать администрацию президента и правительства о своих предложениях. Тем не менее, в правительстве считают, что изъятие техосмотра из компетенции чиновников было правильным шагом на пути к цивилизованным отношениям в данной отрасли.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела