Похитителей гос.номеров накажут

16,41 KbПривлекать к уголовной ответственности предлагают депутаты похитителей автомобильных номеров

   Возможно, в скором времени соответствующие поправки будут внесены в Уголовный кодекс РФ.

   За последний год достаточно резко участились ситуации со снятием государственных регистрационных номеров. И дело касается, не какого-то отдельного региона, а всей России, в общем.

   Из-за некоторой сложности процесса получения новых номеров: затрата времени, нервов, здоровья далеко не все автовладельцы соглашаются проходить эту процедуру заново. К тому же не надо забывать, что, согласно действующему КоАП, за езду без регистрационного знака (хотя бы без одного) штраф составляет 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. Одновременно с этим сотрудник ГИБДД изымает права. При этом следует помнить – даже после того, как вы обратились в полицию, вам не разрешается ездить на машине. Никакая справка о том, что у вас приняли заявление, такого права не дает!

   А потому, чаще всего злоумышленники за возврат номера требуют у потерпевших определенную сумму денег.

   Сейчас, в соответствии с законом снятие номеров не считается хищением, что, безусловно, только «на руку» злоумышленникам. Более того, из-за того, что снятие номеров не подпадает ни под одну статью Уголовного кодекса, т.к. знаки принадлежат не вам, а государству, в полиции такие дела практически не рассматривают.

   А по факту, проще заплатить похитителю номера определенную сумму и дальше жить спокойно.

   Если же изменения, предлагаемые депутатами, внесут в УК, то похитителям регистрационных знаков будет грозить штраф до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

   Если  же хищение совершено группой лиц по предварительному сговору, то преступник будет наказываться штрафом до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

   Хотя до того, как изменения вступят в свою законную силу, они еще должны получить одобрение в Законодательном собрании.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела