Водителям оставят их авто

13,95 KbКабмин РФ не поддержал законопроект о лишении авто у нетрезвых водителей

   Правительство не одобрило поправки в Кодексе об административных правонарушениях, которые предусматривали изъятие автомобиля, как наказание для пьяных водителей.

   Кабинет министров РФ решил, что подобная мера наказания противоречит Конституции РФ, а именно статье о праве на частную собственность. Ранее этот законопроект внес в Госдуму депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

   «Правительство РФ направило в Государственную думу официальный отзыв на проект федерального закона №141304-6 "О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях… Правительство не поддержало данный законопроект», - говорится в документе, размещенном на сайте кабмина.

   Министры посчитали, что изъятие авто противоречит Конституции РФ, а имено части 3 статьи 55 о праве частной собственности.

   Напомним, сегодня за вождение машиной в нетрезвом состоянии, в качестве  наказание применяют либо лишение водительских прав, либо арест или штраф.

  Кстати, ранее Иванов (вот беспокойный мужчина!) уже предлагал за управление автомобилем в пьяном виде лишить прав на срок от 1,5 до двух лет с конфискацией транспортного средства. Также он планировал наказывать водителей и за передачу управления лицам, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела