Новейшее чудо от Казанского ученого: «холодный» асфальт

23,37 KbНовое открытие Казанского ученого позволит укладывать асфальт при минусовых температурах

   Марат Идрисов – аспирант КНИТУ-КХТИ, в ходе исследования битума, разработал новый, особой состав этого продукта. Новая уникальная структура битума позволяет долго сохранять свои свойства после приготовления, что увеличивает время его транспортировки с завода, до непосредственно место укладки дорожного покрытия.

   Помимо этого, новый состав битума, за счет распределения более тонким слоем, значительно экономит количество используемого материала, а также прочнее связывается с каменным материалом.

   Более того, как утверждает сам Марат Идрисов, при использовании нового состава битума, благодаря особому рецепту холодной укладки, асфальт становится не только морозоустойчивее (при – 34 не рассыпается), но и позволит ремонтировать дороги при температурах —10-15 градусов.

  Напомним, что применяемый сейчас битум производства Нижнекамскнефтехим рассчитан на холода до —18 градусов мороза.

  И даже влажность не будет врагом для нового состава битума, потому как, технология основана на использовании воды в составах битумных эмульсий.

   Хотелось бы добавить ложку дегтя в виде стоимости, но и тут Идрисов постарался. Если на 1 тонну асфальта, который сейчас укладывается на наши дороги, тратится около 790 тысяч рублей, то стоимость покрытия, разработанного Маратом, будет всего лишь 100 тысяч рублей.

   Кстати, пример нового состава битума можно протестировать непосредственно на себе. Первый участок дороги с учетом разработок и рекомендаций Марата Идрисова проложен близ села Алексеевское.

   Ну, и в завершении материала добавим, что за свое научное открытие Марат Идрисов был удостоен премии в размере... целых 30 тысяч рублей.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела