Названа окончательная цена за отсутствие зимней резины

5,87 KbРазговоры закончились, власти перешли к действиям

   В случае принятия законопроекта, который предусматривает штраф для автовладельца за отсутствие зимней резины в холодное время года, водителю за «неправильную» резину придется выложить 5 тысяч деревянных.

   Об этом говорилось уже не раз, предлагались меры наказания различной тяжести и вот результат. Размещенный в электронной базе нижней палаты парламента документ вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Новая статья будет регулировать состояние покрышек к соответствующему времени года и температуре.

   Как обещает Министерство транспорта РФ, будет учитывать климатически особенности каждого региона большой и необъятной России - матушки.

   Новый документ, помимо соответствия «требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», определяет и «сезонное» наступление зимы, а именно, с 1 декабря по 1 марта (и не важно, что, порой в ноябре мы можем наблюдать метровые сугробы)

   Но, по заверениям Министерство транспорта РФ, климатически особенности каждого региона большой и необъятной России - матушки все же учитываться будут.

   Хотя и ужесточение требованиям к зимней резине имеет вполне логическое обоснование. Практически каждый слышал о многокилометровой пробке на М10 в середине декабря, когда огромные фуры попросту шлифовали лед. Да и многочисленные ДТП из-за вовремя не переобутой резины, не всегда имеют положительный исход.

   Кстати, инициатором поправок стал бывший президент РФ, а сейчас премьер-министр Дмитрий Медведев.

   Интересно, ГИБДД  будет учитывать различного вида форс-мажор, такие, как, например, езда на докатке. Или ее тоже придется переобувать?

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела