Осаго не имеет четких правил оценки ущерба

20,56 KbВо многих случаях суммы оценки ущебра, причиненных автомобилю, отличаются в разы

   

   Госдума старается свести к минимуму содержание автомобиля. А потому в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий исключение из закона об ОСАГО пункта о расчете компенсации с учетом коэффициента износа деталей.

   Сейчас, компенсация стоимости запчастей, в некоторых случая, составляет лишь 20% от общей стоимости деталей. Порой, этой суммы не хватает даже для того, чтобы заправить авто бензином, не говоря уже о каких – либо ремонтных работах. Новый законопроект предлагает ликвидировать понижающий коэффициент, который так любят использовать страховщики при расчете страховой суммы.

   Однако, по мнению экспертов, радовать рано. Скорее всего, данный законопроект заблокируют. Дело в том, что этот билль, помимо всего прочего, будет проходить и через комитет финансового. Мощное страховое лобби просто не допустит любых изменений, ущемляющих интересы, особенно коммерческие, не допустят.

   Вообще, по мнению депутата Лысакова, у ОСАГО на сегодняшний день имеются большие проблемы с четкими правилами оценки ущерба. Попросту говоря, их просто не существует.

   Зачастую суммы, названные при оценке ущерба, причиненного авто, в разы могут отличаться от реальной стоимости ремонта,машины считает парламент.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела