Финиш «Дакар – 2013»: абсолютная победа

15,52 KbПьедестал почета за нашими спортсменами

   В солнечной столице Сантьяго – Чили финишировал Дакар-2013. В одном из самых  легендарных, престижных и сложных соревнований наши спортсмены на «КАМАЗах» показали не просто класс, а супер - класс, заняв все три ступени пьедестала в классе грузовиков.

   Однако победа далась не легко.  Самая серьезная борьба развернулась между нашим спортсменом Андреем Каргиновым и голландцем Жераром де Роем. При постоянной атаке де Роя, ему так и не удается обогнать нашего пилота.  Впрочем, Каргинову также пришлось уступить втрое место земляку Айрату Мардееву, а подвело пилота.. спущенное колесо.

   За 8 километров до финиша последнего этапа, Андрей Каргинов пробивает колесо, но из-за возможной потери времени (12 минут - именно столько уходить на замены колеса), которая привела бы к потере одной из лидирующих позиций, пилот принимает решение финишировать на трех колесах. Вследствие чего, Каргинов буквально отдает второе место Айрату Мардееву, но не конкуренту-ивековцу. Итог: все три первых места занимают наши спортсмены!

   Правда, ложкой дегтя в сладком бочонке победы выступает тот факт, что в следующем году, по решению организаторов, «Дакар» меняет некоторые требования к двигателям грузовиков, участвующих  в соревнованиях. И, к сожалению, пока нынешние моторы «КАМАЗов» этому регламенты не соответствуют...

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела