Пять человек погибли в ДТП в РТ

14,82 KbВ Республике Татарстан пять наездов на пешеходов закончились трагичным исходом

   С начала текущего года в Республике Татарстан произошло пять смертельных наездов на пешеходов. В двух случаях водители автомобилей, грубо нарушив Правила дорожного движения, не уступили пешеходам дорогу.

   По статистике, самыми «опасными» городами для пешеходов в Республике Татарстан являются Казань и Набережные Челны.

   6 января в г. Набережные Челны, на ул. Пр. Автозаводский водитель автомобиля «Газель», 1959 г. р., в нарушение п.п. 10.1, 14.1 ПДД не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть по «зебре», в результате чего совершил наезд на женщину 1936 г. р. Пострадавшая была госпитализирована в БСМП, где скончалась от полученных в ДТП травм.

   15 января в г. Набережные Челны на ул. Пр. Московский по тому же трагическому сценарию произошел наезд «Газели» на пенсионерку: водитель автомобиля, 1979 г. р., в нарушение п. 14.1 ПДД совершил наезд на женщину 1938 г. р., переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия.

   17 января в г. Казани, на ул. Чуйкова водитель автомобиля Mitsubishi Outlander, девушка 1989 г. р., совершила наезд на пешехода 1945 г. р., который переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход получил закрытый перелом левой седалищной кости с незначительным смещением, ушиб грудной клетки, поясничного отдела позвоночника, анемию и, возможно, закрытую травму

   Мужчина был осмотрен врачами, но от госпитализации отказался. Возможно, оперативная госпитализация спасла бы жителю Казан жизнь. Потому как, вернувшись домой, пенсионер почувствовал резкое ухудшение самочувствия.  Бригадой скорой медицинской помощи казанец доставлен в 12 городскую больницу, где в 14.25 скончался в реанимации.

   18 января в г. Казани, на ул. Азина водитель автомобиля ВАЗ-2109, 1990 г. р., в нарушение п. 10.1 ПДД не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на пешехода 1959 г. р., который переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. От полученных в ДТП травм пешеход скончался в карете скорой помощи.

   И еще одна страшная трагедия произошла буквально сегодня ночью.

   32-летний водитель автомобиля  «ВАЗ-2112» ехал по улице Фучика в направлении Закиева, не выбрал безопасную скорость и дистанцию, а затем врезался во впереди идущую "двенадцатую", за рулем которого ехал 43-летний мужчина. В результате столкновения мужчина не справился с управлением и наехал на ограждение моста, после чего опрокинулся на тротуар и сбил девушку, которую протащил по тротуару еще несколько метров. От полученных травм молодая жительница Казани скончалась еще до приезда машины скорой помощи.

   В 2012 году на территории республики был зафиксирован 1841 наезд на пешеходов, погиб 191 человек, еще 1761 был ранен. На пешеходных переходах произошло 494 наезда, жертвами которых стали 34 человека, и еще 497 получили различные травмы.

   Госавтоинспекции МВД по РТ  предупреждает! Несмотря на то, что более 70% наездов происходит по вине водителей, пешеходам необходимо помнить о том, что сознательное игнорирование ими Правил дорожного движения также нередко приводит к трагедиям. Пешеходы в 2012 году стали виновниками 639 ДТП, в результате которых 112 человек погибли и 560 были ранены. Как правило, к трагедиям приводит переход проезжей части в неположенном месте.
Помните о том, что дорога не прощает ошибок.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела