Новый поворот в деле о ДТП с участием Рorsche

12,49 KbКафиль Амиров предложил обратиться в прокуратуру потерпевшей стороне в нашумевшем ДТП с участием спорткара

   Вчера, 23 января, во время пресс-конференции с участием прокурора Татарстана Кафиля Амирова, пострадавшей стороне в резонансном деле о желтом Рorsche был дан очень ценный совет. А именно, если потерпевшая сторона понимает, что обвиняемый нарушает закон и целенаправленно откладывает рассмотрение дела в суде, то она имеет право написать соответствующее заявление в прокуратуру. После этого будет проведена проверка подлинности представленных в суд обвиняемым документов. В случае необходимости дело будет рассматриваться по-другому: если обвиняемое в умышленном уходе от ответственности лицо находится под подпиской о невыезде, то его возьмут под стражу и конвоируют на судебный процесс.

    За этим заявлением, прокурор РТ имел в виду резонансное дело, которое произошло 3 июля 2012. Когда водитель спорткара Porsche-911  буквально влетел в автомобиль «Daewoo Nexia». От полученных травм водитель «Нексии» скончался в НИИ Травматологии и ортопедии.

   По началу, водитель желтого Рorsche вину признал, но потом стал все отрицать и обвинять что ни попадя: неисправность автомобиля, мокрый асфальт, свою неопытность. Все безрезультатно: следствие доказало, что водитель Рorsche Сергей Руснак нарушил 9 пунктов ПДД.

   Однако до сих пор это дело в суде не было рассмотрено. Сначала слушания отложили из-за болезни вдовы погибшего Фуршатовой Анны. А потом и из-за болезни самого обвиняемого.

   В подтверждении болезни Рускана защита обвиняемого предоставила соответствующие документы – справку из больницы №12 Казани.

   А потому дело было снова отложено, уже до конца февраля нынешнего года.

   Жена погибшего в ДТП Игоря Фурштатова Анна считает, что обвиняемый целенаправленно откладывает рассмотрение уголовного дела судом. Но сторона государственного обвинения так мнения Анны не разделяет и рассматривает перенос рассмотрения уголовного дела правильным.

   Кафиль Амиров предположил, что обвиняемый пытается воспользоваться старым испытанным приемом – оттягиванием следствия и судебного процесса. Он также отметил, что в его практике уже был такой прецедент – обвиняемая, проходившая по серьезному уголовному делу, стараясь уйти от наказания и рассчитывая на «срок давности дела», пыталась получить отсрочку и родила одного за другим троих детей.

   Однако,  прокурор РТ также отметил, что пока от вдовы погибшего в нашумевшем ДТП Анны никаких обращений в прокуратору не было.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела