Два громких ДТП в Казани:что решит суд?

13,24 KbДело Артема Точилина вновь отложено

   Вчера, 28 января по решению Вахитовского районного суда, резонансное дело Артема Точилкина было вновь отложено.

   Напомним, 19-летний молодой человек 22 апреля, находясь в состоянии наркотического опьянения на полной скорости "влетел" в стоящий у тротуара Ford Mondeo. Обе машины выбросило на автобусную остановку. В результате ДТП под колеса попали две девушки. Одна из них от полученных травм скончалась. О перипетиях этого дела мы не раз писали здесь.

   И вот, новое решение суда. Удовлетворение ходатайства адвоката Точилкина о назначении дополнительной экспертизы. Следовательно, в нашумевшем деле вновь наступает длительный перерыв.

   Однако судья этого дела, госпожа Галимова, отметила, что обе стороны имеют право обжаловать решение суда в течение 10 дней.

   Сейчас родственники погибшей девушки, 26 - летней Елены Смолягиной раздумывают об обжаловании удовлетворения ходатайства защиты виновника ДТП.

   Кстати, это не первое «затяжное» дело о ДТП со смертельным исходом.

   Летом 2012 года желтый спорткар Porsche 911, под управлением казанского предпринимателя Сергея Руснака, на полной скорости влетел в автомобиль «Daewoo Nexia». Водитель Нексии Игорь Фурштатов, известный по своей работе в благотворительном проекте «Чужих детей не бывает» от полученных травм скончался в больнице. Виновник ДТП вначале признал вину, но потом отказался, ссылаясь на различные причины. Обо всем ходе дела Вы также можете прочитать здесь.

   Казалось бы, два ДТП со смертельным исходом, при чем оба с отягощающими обстоятельствами (Точилкин находился в состоянии наркотического опьянения, Руснак ехал с ужасающе недопустимой скоростью в 170 км/ч).

   И к сожалению, суть, практически аналогичных, ДТП одна – оба дела постоянно затягиваются. Причины разные: то неявка в зал заседания, то, как в деле Точилкина, назначение дополнительных экспертиз.

   Возникает логичное недоумение, почему оба, практически очевидных дела так сложно движутся к разумеющейся развязке. И отчего такой явный уход от ответственности так тщательно покрывается органами судебной власти.

   Кстати, одно из дел, из-за широкого резонанса, под свою ответственность взял  полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Однако каких либо значительных продвижений в этом деле практически нет.

   А пока оба виновных  до сих пор находятся на свободе.

   Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! (с)

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела